ВЕРНИСАЖ

Все, что касается рисования. Общие темы.

ВЕРНИСАЖ

Сообщение theos » 24 апр 2013, 22:46

Каждый из нас бывает на вернисажах. И каждый хочет поделиться своими мыслями и ощущениями. А может быть - и открытиями... Недавнее сообщение Екатерины Исаевой о посещении выставки Сергея Андрияки - о том же: об открытии для себя мира художника... Предлагаю это делать здесь - на ВЕРНИСАЖЕ - раз, и выставлять работы с ВЕРНИСАЖЕЙ - в альбомах группы...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение theos » 24 апр 2013, 22:54

Я только что побывала в недавно открытом "Выставочном зале в Толмачах" (это - Третьяковская галерея) на вернисаже забытого , но тем не менее замечательного сибирского художника НИКОЛАЯ МАМОНТОВА(1898-1964)...
Впечатление огромное! Соединение наивного искусства и настоящей техники делает его творчество очень своеобразным.
Мамонтов родился в Омске, в крестьянской семье. Регулярного художественного образования не получил, но ходил в студию Клеменьева, общался с Давидом Бурлюком и т.д. Влияние символизма заметно - Мира искусства, Голубой розы... Был у Узбекистане - отсюда "восточный" цикл работ... Некоторое время жил в Италии...
В 30-е годы был арестован и приговорен к принудительным работам - оформлял санаторий НКВД в Пятигорске. В 50-е жил тихо и незаметно в Саратове....
Просле смерти, его работы оказались никому не нужными, долгое время лежали в дровяном сарае, пока их не спас реставратор Владимир Солянов. Нынешней выставкой в Третьяковке Николай Мамонтов извлечен из забвения и занял подобающее место в русском/советском искусстве. Но есть ли его работы в интернете- не знаю... Если не найду - отсканирую из каталога - уж больно хороши!!!!
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение Фортуната » 25 апр 2013, 04:07

Ирина, огромное спасибо от нас, провинциалов, лишённых возможности видеть то, что доступно вам. Спасибо, что даёте возможность приобщиться. Посмотрела, то, что вы разместили из работ Н. Мамонтова. Очень понравилось! И за рассказ о его жизни тоже спасибо!
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение theos » 25 апр 2013, 17:35

Спасибо, Надя, за ссылку - многие поклонники (и те, кто только откроет для себя этого художника) творчества СЕРГЕЯ АНДРИЯКИ теперь смогут полюбоваться его акварелями. И поделиться с нами своими впечатлениями. Как это сделала Екатерина Исаева. Позволю себе продублировать ее сообщение:

Катерина Исаева
8 апр 2008 в 17:26

Мне особенно запомнились ирисы, сирень и гортензия.Очень понравились пейзажи, такие живые и очень тонко чувствуется состояние природы и погоды.Он один из немногих, кто пишет акварелью на большом формате, т.к. мне нравится эта техника, то творчество С. Андрияки мне вдвойне интересно.
Также запомнилась работа, на которой изображен пожар Манежа в Москве.Мне очень понравилось, что ко многим картинам автор пишет комментарии, рассказывающие о картине и о истории ее создания.
Его работа "Мадонна с младенцем" удивит каждого, до того четко прописана, что кажется будто это рельеф.Фотографию этой работы я выложу в альбоме группы.
Очень жаль, что работа "Желтые лилии" сохранилась только на видеозаписи (которая тоже присутствовала на выставке).
Мне очень понравилось творчество этого замечательного художника!
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение stabilo » 25 апр 2013, 21:44

Спасибо за возможность видеть и восхищаться!
Аватар пользователя
stabilo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:46

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение Саша Сеонова » 07 июн 2013, 20:38

Спасибо, Света, получила такой заряд позитива и от детских работ и от живых котов. Посмотрите, такая прелесть!
Аватар пользователя
Саша Сеонова
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 05:57

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение jrtraff » 07 июн 2013, 22:22

А я хочу сказать Вам, Надежда Ивановна,: " ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!" За ваши добрые слова, за вашу внимательность. Вы прокомментировали каждую фотографию, а это не всегда легко (сужу по себе). Вас очень приятно читать. Надежда Ивановна, Вы сама – прелесть.
Аватар пользователя
jrtraff
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 03:32

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение Витёк » 08 июн 2013, 18:42

Поддерживаю Светлану!! Меня тоже восхищает Надя! Такой внимательный, доброжелательный и тонко чувствующий человек! Надя, Спасибо!
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение Саша Сеонова » 09 июн 2013, 03:27

Спасибо вам, дорогие мои. Просто ваш труд и творчество вызывают такую гамму эмоций, что хочется ими поделиться, мне кажется авторам важно знать, что их творчество не оставляет зрителя равнодушным. Так что это вам спасибо огромное за возможность живого общения с вами!
Аватар пользователя
Саша Сеонова
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 05:57

Re: ВЕРНИСАЖ

Сообщение Витёк » 09 июн 2013, 03:36

Да, Надя, Вы правы! :))) Лично мне очень важна похвала и вера в то, что мой труд кому-то приносит радость! :))))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1