КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение velvetik » 11 май 2013, 06:36

Скорее всего Вы правы, Людмила. Не стоит ломать копья там, где можно обойтись стихами. Жаль лишь, не всегда удается эта замена. Пожалуй и я завершу свою часть дискуссии стихами:

Колени укрыты клетчатым пледом
А веки смежаются сном
И кажется просто горячечным бредом
То, что там, за окном
Когда тебе трудно и не отдохнуть
Когда забот слишком много
Ты можешь все бросить -
Отправиться в путь-дорогу.

На этой дороге ветра переменчивы
И постоянны ненастья
Идут по дороге мужчины и женщины
В поисках смутного счастья
Там разум обманет, там сердце соврет
Там боль не может растрогать
Стоящих хватает и гонит вперед Дорога

Там падают ангелы, и сумрак клубится
В тени истрепанных крыл
Там молча глядят костры индуистов
В кресты христианских могил
Там ты, друг мой, резво рванулся вперед
А мне осталось немного
Но всех упокоит и в пыль перетрет Дорога!
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Ander777 » 11 май 2013, 07:20

Сергей,у вас прекрасные стихи!
И было бы чудесно,если Вы чаще знакомили нас с своим творчеством.))))
Аватар пользователя
Ander777
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 05:41

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Фортуната » 11 май 2013, 08:03

Мне тоже очень понравились ваши стихи, Сергей! Спасибо!
Аватар пользователя
Фортуната
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:30

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 12 сен 2013, 07:03

Когда-то одной из первых я оставляла свои комментарии в этом обсуждении. Сейчас , прочитав результаты опроса, рада, что большинство считает доброжелательную критику ( разбор работы, а не ее хуление) конструктивом, который учит творить и отношением неравнодушных к искусству людей. Это не только радует, но и обнадеживает увидеть в комментариях интересные выссказывания по поводу представленных работ. Писать комментарии нужно обязательно. Они оживляют альбомы, привлекают внимание к ранее незамеченым нюансам, знакомят художника с теми, кто не обошел альбом стороной, а нашел время и проявил интерес именно к этим работам.
Успехов всем художникам, только удачных мазков, всенародного признания ( а если и не всенародного, то искреннего и теплого)
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Витёк » 30 дек 2013, 23:40

Прочитала сейчас всю тему сначала. Не писала в ней раньше потому, что в дуэлях участвовать не люблю. Так же отношусь и к критике. Совершенно согласна с Ириной Анатольевной - работы для художника как дети. Но не совсем все же. Попробовал бы кто-нибудь о моих реальных детях сказать гадость! Мало бы ему не показалось! А вот свои работы я сама так защитить никогда не смогу. А критика, непрошенные советы - это агрессия и психологическое насилие. ИМХО.
Что же касается комментов типа "классно", "Здорово", то я согласна с Галиной. Бывает просто крик души, выражение эмоции. А эмоция - это энергия, которая ложится на картину или переходит непосредственно к художнику, но так или иначе поддерживает творчество. Потому что - искренне! Конечно, хотелось бы подробного описания мыслей и чувств зрителя, но искренних, своих.... Только такие помогают в работе.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 31 дек 2013, 00:05

Ирина, мне кажется, что слово "критика" относительно произведений живописи означает не критику ,как хуление работы , а именно анализ своих впечатлений от нее. Но ,может быть, я не права ?
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Витёк » 31 дек 2013, 00:13

Так если оговорено в комментарии "Мне кажется...", "я думаю...", "по моему мнению.." и т.д., то тут вопросов не возникает, и обиды не наступает. Каждый человек имеет право на свое мнение. :))))
Вот по моему мнению инсталяция - полный бред и безвкусица, и демонические наущения. Но это - мое МНЕНИЕ, которое ни для кого не обязательно. А, ведь, критикуют не так! Ведь очень часто свое мнение в критике выдают за истину в последней инстанции...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Shurickkk » 31 дек 2013, 03:14

Светочка, анализ своих впечатлений от работы - это отзыв, комментарий, именно впечатление, но никак не критика. Ведь зачем критикуют? Для того, чтобы указать человеку на его ошибки, то есть на отступления от общепризнанных и общепринятых канонов и правил, которые приводят к ухудшению всех качеств данного творения вплоть до полного его не соответствия своему предназначению ! (во как накрутил! - но надеюсь, в принципе мысль понятна). Пример - картина изображает чайник и кошку, а автор называет её "Натюрморт на белой скатерти". В этом случае критикой будет указать автору, что только дохлая кошка может быть элементом натюрморта , а чайник не является элементом природы. Но писать, что автор нарисовал рахитичную оранжевую кошку, истерично распялившую пасть на кривобокий , написаный без законов перспективы ржавый сосуд , и ему (автору) ещё нужно поучиться краски смешивать, и не выдалбываться кричащей палитрой - это не критика, это выплёскивание собственных комплексов, хамство и элементарная зависть (да-да, и зависть тоже).
Так что Ирочка абсолютно права - достаточно написать " Мне лично не нравиться, что кошка оранжевая, я этого не понимаю, и чайник я бы нарисовал не так..." - значит, человеку картина не безразлична, и художник не безразличен, но высказать своё собственное мнение на сей счёт он считает необходимым..
Аватар пользователя
Shurickkk
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:46

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 31 дек 2013, 03:24

Именно так я пишу.
Прошлась по всем альбомам и не нашла того, чего так не хотя художники - никто не учит их писать картины не критикует по канонам живописи. Так что , может быть , и не стоит об этом спорить. Нет прецендента.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Витёк » 31 дек 2013, 04:12

Сейчас перечитывала Юрин #75 и подумала... А кто критикует? Кто ратует за "законы" в искусстве? Помните в своей книге Кандинский дает образ пирамиды, на верху которой находится творец, а в основании этой пирамиды люди, которые живут по общепринятым стереотипам. Вот именно они и критикуют! но, Любовь к миру, которая есть у того, кто творит, она, эта любовь, выше всех законов, диктует художнику хотя бы овладеть мастерством!.
И еще хочу сказать о критиках.... Привычки, стереотипы это, по большому счету, нелюбовь к себе, неприятие себя, которое проецируется в критике на художника (музыканта, писателя, поэта, и т.д.) И, да, полностью согласна с Юрой - это зависть! Причем, зависть не такое безобидное деяние, как мы обычно думаем! зависть реально мешает жить не только завистнику, но и тем, кому завидуют. Чуть погодя расскажу, на мой взгляд, очень показательную историю о зависти.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1