КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение wwwНИК » 07 май 2013, 11:51

Мне бы тоже интересно было понять, по каким эстетическим критериям в группе любимых объединились академики Иванов, Брюллов и постмодернист экспериментатор Пикассо, а в группе - нелюбимых авторы инсталляций и лирический живописец Шагал? И потом - презрение... Это эмоция особого класса, она ставит участников по разные стороны совсем не эстетической баррикады.

А вот с последней фразой я не могу не согласиться.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 14:43

Мысль понятна, несмотря на неловкие погрешности, но мне не услышалось презрение, скорее отторжение и осуждение. Инсталляцию можно понять, как явление протеста и самовыражения. но как и многие другие течения "современного искусства" она быстротечна и является скорее информационным актом (диверсией), шокотерапией или прививкой от обыденности. Это вещь свободная сама от себя и от автора и близка скорее к реламным технологиям, имеющим цель привлечь внимание. О творческих Инсталляциях я, честно сказать, не слышал, хотя, некоторые созданы талантливо и со вкусом и могли бы называться с некоторой нятяжкой "скульптурой" или "натюрмортом" если бы не пародоксальность и не состыковка формы и содержания...)
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 14:56

Инсталляция близка по значению к термину "МОНТАЖ", она не создает произведения, а, лишь определяет активную тему. С Искуством ее объединяет только авторское самовыражение и "выразительность" образа. (это я на случай, если высказался туманно)...
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение Shurickkk » 07 май 2013, 18:16

Насчёт набрать сотню железяк и свалить в кучу - это мощно. Можно набрать, и можно свалить. А можно соскочить с брони и пробежав 50 м, увидеть БТР, который подорвался на мине и вдобавок получил из РПГ. Тоже куча железяк. Только вот художника нет рядом, чтобы это запечатлеть. И фотографа тоже. Но забыть такое нельзя. Когда я посмотрел первую инсталляцию Дианы Тлумач, я почему-то увидел именно такую картину. И написал ей об этом. А вот стихи сочинились совсем про другое :
Вот так же когда-то вдохнули жизнь
В Железного Дровосека
Атласным алым сердцем
Создали почти человека.
Ну что от него осталось бы
Кроме масленки-кепочки,
И шестерёнок заржавленых -
Если б не сердце девочки...

В любое железо пробуйте
Душу свою примерить,
Если конечно, сможете
В эту сказку поверить.

Каждый видит только то, что хочет видеть. Видишь кучу железяк - реалист, молодец, иди дальше, ищи реальное искусство! Видишь что-то поболее кучи - романтик, остановись, подумай - может стоит и други м рассказать....
Аватар пользователя
Shurickkk
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 08:46

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение glab » 07 май 2013, 23:12

Юрий, про дровосека прекрасно! Любое определение явления или объекта весьма условно, потому что стремиться к описанию основных усредненных свойств. Между разными определениями существует пространство, включающее все многообразие переходов от одного к другому. Мистификация и одушевление свойства человеческой неравнодушной души. Опасность только, забыв про мораль, сотворить Франкенштейна....
Инсталляция может стремиться к искусству, искусство может обращаться к инсталляции как к выразительному и популярному, никто не заставляет их конфликтовать, сравнивать можно конкретное а не обобщенные понятия. Нельзя описать бесконечность, но есть ее формула и даже обозначение...
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение wwwНИК » 08 май 2013, 01:38

Есть такое лингвистическое понятие - неологизмю В упрощенном виде, это слово для обозначение нового понятия или объекта. Судьба неологизма - или укорениться в языке, или исчезнуть вместе с коротко живущим предметом, или быть замененным существующим словом для обозначения предмета.

Для меня в инсталляции сильна природа неологизма. Никто не может обругать слово и сказать, что его не должно быть, потому что оно уже есть. Однако часто гибель этого слова не за горами. Как и всегда в искусстве, наиболее мощное, универсальное остается в его словаре, легковесное, фрагментарное исчезает. Надо ждать кристаллизации жанра, универсализации его языка или его исчезновения, и тогда говорить о нем в историческом аспекте. Пока инсталляции часто носят характер футуристического эпатажа, нового шокослова, типа хлебниковских летаков.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение velvetik » 08 май 2013, 04:35

Попробую по порядку. Художник - если это не ремесленник и не холстомаратель - он орудие Бога, в Его стремлении открыть человекам красоту мира. Поэтому я свел в одну когорту и безвестного (по крайней мере мне) архитектора дивного Храма, и блистательных художников - различия среди них в данном случае не важны. В самом деле: какая разница - пишет ли он полотна, отсекает от камня лишнее или пишет музыку? Он - орудие Бога. Но чем бы ни занялся человек без искры Божией - будет плохо. Будет плохая картина, нелепая постройка, дурные и злые стихи.
Когда Художнику случается увидеть подрыв БТРа, а то и похуже - тысяча железяк превращаются в "Апофеоз войны", в "Бородинскую панораму" или в "Гибель "Варяга". В этом отличие Шагала и Малевича от Верещагина и Левитана.
Могу поспорить с кем угодно на любых условиях - если мне захочется, я сляпаю любую инсталляцию, а то и изобрету новый жанр внутри этого течения. Более того, могу на спор дать команду своим курсантам и они сотворят их мусоросборника шедевр в духе Уорхолы. А еще лучше, если я им за эту работу дам ящик пива - тогда "шедевр" будет гарантированно.
Аватар пользователя
velvetik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 05:48

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение theos » 08 май 2013, 05:27

...я очень понимаю ранимость художника и стараюсь лишний раз критических замечаний не высказывать: во-первых, никогда не знаешь, как слово наше отзовется... во-вторых, чаще всего кроме боли и озлобления такое невзначай оброненное слово ничего не приносит... технике словом не научишь... а мироощущению художник учится сам у себя, и еще - у Бога... тут ни прибавить, ни убавить...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение theos » 08 май 2013, 05:40

#54 Сергею Ежову:
*Могу поспорить с кем угодно на любых условиях - если мне захочется, я сляпаю любую инсталляцию, а то и изобрету новый жанр внутри этого течения*

Это вообще не аргумент, хотя практически только это в подобных случаях и выдвигается, увы... Если бы вам захотелось (да не на спор, а потому что вы жить не можете без этого!) и вы бы сляпали - то мы бы сейчас и говорили о вас, как о художнике...

И *шедевр в духе Уорхолы* тоже надо было делать по крайней мере до Энди Уорхола - чтобы был хотя бы предмет для разговора... )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: КЛУБ ДУЭЛЯНТОВ

Сообщение vinic » 08 май 2013, 06:52

Ирине Медведевой - а я пишу разные комментарии и вопросы пишу. И , что самое интересное, многие художники разговаривают со мной, отвечают, объясняют непонятое. И даже становятся моими друзьями по переписке. ( наверное они все же понимают, что их живопись заинтересовала меня,если я задалась вопросами, если я смотрела и ДУМАЛА, чувствовала душой , сопереживала) . А о форме диалога я уже много- много писала и не буду повторяться.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1