рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение prado » 09 июл 2013, 23:55

#69
"..о реальных учителях, а не об астральных..."

Лично у меня, только один Учитель был реальным -мой двоюродный брат. Все остальные "астральные". В том числе:
-архитектор(препод) Баранский Владислав...отчество забыл. Один из разработчиков академ городка в Новосибирске. Умный, мужественный, нравственный человек. Друзьями, по определению Сергея-не были.
- монах мужского монастыря в г.Краснопочаевске на Западной Украине;
-дед, сидящий на завалинке своего дома, в селе колхоза "Путь Ленина" Старожиловского района Рязанской области…1983год,
-Конструктор «Россельхозтехника», кстати, Сергей…1981г.
-Гл.арх.области с 1975г-,..
-гл.арх. города с 1975г..-2004г
-архитектор Савичев Игорь Анатольевич.1971-1975гг
и.....культура мира....
- У.Фолкнер, Борхес…Чехов..А.Володин(Лившиц)
………………………………
Их очень много, тех, «астральных», которых я не видел……значительно больше...чем...реальных.
:)))

#70
Сергей, прекрасный пост.
Учитель, самая нужная миссия человека.
Спасибо за вдумчивый, честный подход к преподаванию. Надеюсь, что Ваши ученики реализуют профессиональный и человеческий опыт, полученный ими от Вас, и это принесёт им удовлетворение и устойчивость в жизни.

В подтверждение сказанного Сергеем.
Слышал от учеников режиссёра Михаила Ромма (В.Шукшин, С.Соловьёв) их рассказы о "методе " его преподавания.
Ромм любил строгать деревянные поделки. На даче у него был верстак для работы с деревом. За этим делом он обдумывал замыслы и вообще отдыхал. Часто, чуть ли не всё время лекции, он рассказывал, какую штучку выточил, а заодно и какие думы думал в процессе сверления, строгания. И зачастую это были истории о встречах, посиделках и разговорах со своими товарищами.."просто за жизнь".
Естественно, в разговорах "просто за жизнь" и проявляются "...взгляды на жизнь, на творчество, определяется некая шкала жизненных ценностей, приоритетов и прочего, то что собственно и делает художника - художником..."
Аватар пользователя
prado
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:52

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 10 июл 2013, 00:09

Сергей, я с Вашим # 70 полностью согласна! (За исключением грубости в конце) :)))
А на счет хороших-плохих педагогов могу привести массу примеров из жизни. :)) Благо, в своем пути встречала как тех, так и других....

Кстати, не люблю слово "учитель". т.к. всегда помню заповедь: "... Никого не называйте учителем; один у вас учитель - Христос..." :)
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 10 июл 2013, 03:29

возможно я не совсем точно выразил словом "дружба"
то что эллины называли "агапэ"
в русском языке нет слова, которое бы как-то описывало смысл подобных взаимоотношений...

за грубость я еще раз прошу прощения,
просто сама цитата вызвала у меня резкую реакцию...

мне наверное повезло в детстве у меня было много хороших Учителей,
которые многое дали мне...
может быть это не так много, но я благодарен им за это...
за умные мысли, которые они мне высказали,
за то что научили думать и жить своим умом...
где-то помогли принять правильное решение, когда сам не соображал...

плохих учителей не бывает, потому что человек учится,
только когда ощущает духовную и нравственную близость с Учителем...
иначе и быть не может, восприятие Знания - это вопрос Веры...
и доверия к Учителю и Человеку...

а то что в качестве учителей и преподавателей работает много духовно скудных, черствых и жадных людей - так они же не учителя...
они ничему не могут научить, они только ломают...
к сожалению в нашем больном социуме процессы ломки души человека идут активнее чем его рост и созидание...

а Христос - я с уважением отношусь к нему,
и в детстве я многое воспринял узнавая о нем...
но для меня он точно не единственный Учитель...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 10 июл 2013, 04:28

"пролистывала" сейчас страницы нашей "стены" и увидела интересный вопрос :"
София 4loVEK Сулейменова написала
9 сентября 2009 в 0:03
а почему художников больше, чем художниц?? учатся на них и дэвушки, и мальчики. семья - не отговорка...это что мужское призвание??"
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 10 июл 2013, 04:30

"...а то что в качестве учителей и преподавателей работает много духовно скудных, черствых и жадных людей - так они же не учителя...
они ничему не могут научить, они только ломают..."
Я полностью согласна, но в теме разговор же не об идеале идет, а о таких "учителях" как Вы пишите, тоже. И в реальной жизни они тоже и считаются и называются учителями. :)) Так в моей цитате я говорила именно о таких "учителях". :))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 10 июл 2013, 04:32

Светлана, я бы сказала, что как раз сейчас больше талантливых-художников - женщин!
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение IsleX » 10 июл 2013, 13:17

Ой.. вы все еще эту тему обсуждаете... !!
Аватар пользователя
IsleX
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 10 июл 2013, 13:27

:))) так что, Таиссия, интересная тема. :))
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 11 июл 2013, 03:15

если Вы настаиваете на том что
"...Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя."
то мне больше нечего сказать и я умолкаю...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Ustalyj » 11 июл 2013, 04:06

По теме обсуждения. Научить и научиться можно и рисунку и живописи. Главное в этом вопросе желание ученика учиться. Я была знакома с людьми, которые смогли научится живописи не видя цвет. Они просто научились его логически просчитывать. Была знакома со студентом, который на первых курсах академии не то что не блистал, он был в аутсайдерах и считался бесталанным. А к диплому стал делать такие красивые и тонкие вещи, что поражал и студентов и преподавателей. В любом случае, это мое убеждение, основанное на опыте, что главное - это желание и умение учиться. Конечно, если тебе повезло, и ты встретил в своей жизни хорошего педагога, хотя бы одного, это очень и очень помогает продвинутся в освоении специальности.
Но, слава Богу, у нас есть и безмолвные учителя. Есть музей, есть работы мастеров, есть что посмотреть и есть чему у старых мастеров поучиться. Но без желания ученика ничего не получится. А талант может нормально проявиться и развиться только тогда, когда человек прилагает к этому таланту 99% работы.
В любой творческой специальности есть базовые вещи, то что определяется словом профессионализм. И учебные заведения призваны научить именно этому. И зачастую в таких заведениях ты учишьсяпри отсутствии нормальных учителей просто потому, что есть творческая атмосфера, есть люди, котоые рядом работают и что-то делают лучше. Короче, в академии даже стены помогают :0)) Ну, а если препод что-то ценное сказал так это вообще за счастье :0))
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1