рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 25 апр 2013, 08:39

Я думаю, что талантливый человек, талантлив во всем чем ЗАХОЧЕТ заняться. И талантливый математик вполне может стать талантливым художником, если будет работать в этом направлении. Потому что, опять же на мой взгляд, "талант" это 80% приложенного труда, и только 20% способностей.
И на счет музыкального слуха, тоже не согласна с Вами, Евгений. Музыкальный слух в зачатке есть у каждого, просто он не развит.
То, что "музыка - это надоедливый шум.." - это как раз про меня. :))) Но не потому, что я ее не слышу, а потому что, как пел Окуджава: "..тишины хочу, тишины! нервы, что ли обожжены?!.."
И поэтому я уверена, что НЕ талантливых людей не бывает, есть люди, которым в силу их комплексов, просто не хватает сил открыть свои таланты.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 08:47

Давайте считать талантливыми тех, у кого хватило сил применить свой талант. Мир полон великих писателей, которые не написали ни одной книги. Анализировать их творчество прямо скажем очень сложно.

На проценты тоже диковато считать. Сальери с Моцартом - как там у них с процентами?
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 08:50

Очень возможно, Ирина, что вы исключение из вашего же правила - вы не станете талантливым музыкантом, потому что вам больше хочется тишины, чем звуков:-))
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 25 апр 2013, 09:14

:)))) конечно, не стану музыкантом. А если бы занималась с детства, кстати, тогда очень хотелось, то может быть и стала бы. :))0
А на счет процентов.. Я не знаю, лично мне так - понятно. Но, вероятно. я просто не сумела свою мысль донести...
Я еще думаю, что мера таланта зависит от меры свободы от комплексов... И, на мой взгляд, если даже обученный и талантливый художник не будет очищать свою душу, свои мысли и чувства, то постепенно будет терять свое мастерство... И наоборот...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение TYNA » 25 апр 2013, 09:57

Евгений, про техники и правила я писала к вопросу о рисунке и живописи, как была задана тема)))

просто я уверена, что если человек, действительно захочет, то он обязательно сможет)))) Ведь, как верно говорит Ирина, талант - это в первую очередь труд))Иной раз пишешь-пишешь....но стоит расслабиться - и может быть довольно трудно войти в это состояние обратно...поймать волну;)) Талант и труд всегда рядом)

Ваше верное замечание: "давайте считать талантливыми тех, у кого хватило сил применить свой талант." Согласна)
Аватар пользователя
TYNA
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:41

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 10:06

Человек, который может - сможет. Все познается в сравнении. Группа способных актеров репетирует, оттачивает, получается все более славно, вдруг один заболел, попросили заменить его, пришел скажем... Михаил Чехов или Смоктуновский ... или Энтони Хопкинс - и все стало по-другому, уже не славно, а истинно или страшно или потусторонне...
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 10:06

Настоящий художник всегда следует правилам - своим.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 10:08

Но он обычно умеет пользоваться кистью, готовить холст, смешивать краски.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 10:12

Давайте отвлечемся от живописи - все умеют живописать. А вот возьмем скульптуру. Там тоже - если хочу смогу? Было бы долото.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 25 апр 2013, 10:22

Совершенно согласна, Евгений, что "Настоящий художник всегда следует правилам - своим."
Только тогда можно достичь чего-то нового, когда НЕ БОИШЬСЯ нарушить каноны и правила...
но, разумеется, ремеслом при этом владеть необходимо...
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1