рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Vyaserig » 25 апр 2013, 05:50

я имел в виду художественные ценности.
Аватар пользователя
Vyaserig
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:27

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 25 апр 2013, 05:55

хорошо, я понял...
а вот нельзя ли подробнее о том как вы определяете ценность художника или его произведения...
дело в том что Вы затронули интересный вопрос,
приводя в пример работы детей...
они действительно бывают замечательные...
но как определить их художественную ценность...
ведь ребенок априори не учился рисовать...
не значит ли это, что рисовать вообще не надо уметь...
просто видеть и как-то махать кисточкой, а там все само срастется..
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Vyaserig » 25 апр 2013, 06:04

Ценность художника определяет всевышний и время.а по каким критериям я определяю уровень детских работ да и взрослых я выше перечислил.
Аватар пользователя
Vyaserig
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:27

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение TYNA » 25 апр 2013, 06:05

вопрос интересный))) Дети - действительно гении))) и зачастую процесс обучения, к сожалению, этот гений подавляет)
"Для того, чтобы быть хорошим художником - не обязательно уметь рисовать " - и с этим высказыванием я полностью согласна))) Хорошо рисовать - мастерство. Умение художника быть человеком своего времени, отражать его - эт искусство...и у детей такое получается))
Аватар пользователя
TYNA
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:41

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 06:31

"Я думаю,Можно научить любого человека живописи,рисунку.Но это только всего навсего ремесло.Чтобы стать художником ,нужно учиться любить,видеть,чувствовать...". С этим я согласна. Я бы выделила особо ЧУВСТВОВАТЬ. Ведь именно чувство, заложенное художником в работу , в первую очередь передается тому, кто ее оценивает. Потому совершенно бывает не важно в каком стиле выполнена работа. Главное то, что она ЖИВАЯ ( и это конечно же не относится именно к оптимистично-веселым работам живого мира). Я не художник, но могу сказать вам, что открывая альбомы мне не нужно всматриваться в детали ( такое желание приходит позже : рассмотреть. восхититься), я вижу работу в целом. Иногда голова становится горячей от эмоций. И это относится совершенно к любому направлению живописи.
p.s. Вот только с утверждением, что ЛЮБОГО человека можно научить рисунку и живописи позвольте не согласится. Как бы не старался мой муж что-то изобразить, у него ничего не получается )))))))) И к сожалению, НЕ ВСЕ дети способны самовыразиться рисунком. ( только не нападайте на меня за это ))))))) Ну не дано это некоторым совершенно.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение mytredtrex » 25 апр 2013, 06:37

самое главное ТАЛАНТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а обучение поможет развить его!!!
Аватар пользователя
mytredtrex
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:21

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Витёк » 25 апр 2013, 06:55

А я считаю, что научить рисовать можно любого, было бы у человека желание. Во с живописью - посложнее, но тоже, на мой взгляд, не безнадежно. Как совершенно справедливо заметили, цвет - это чувства. А чувства в нашей культуре принято подавлять. Особенно мужчинам.Если той или иной духовной практикой (психологической консультацией, молитвой или медитацией) эти чувства выпустить на свободу, то и работать в живописи может научиться каждый.
И, извините меня, подозреваю, что вызову бурю негодования, но я НИКАК не могу понять ценности детского творчества, как художественного произведения. Если рассматривать работы детей как психологический тест и наполненность энергией, то да, в таких работах много и информации и энергии. Но для искусства важно еще, на мой взгляд, и мастерство, хотя бы в минимальной сетпени. А у детей этого мастерства нет.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Каплунов Андрей Николаеви » 25 апр 2013, 07:00

Нет наиболее безнадежного занятия, чем рисовать пустоту, нет ничего труднее, как живописать однообразие.
Каплунов Андрей Николаеви
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 03:12

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 07:02

Хочу возразить одному из самых моих любимых художников в группе. Продукт работы художника (живописца или рисовальщика) - это его картина или рисунок. Если художник НЕ УМЕЕТ, то картины нет. С другой стороны, если человек УМЕЕТ, то он не обязательно художник.

Детское творчество - это особая область, где непосредственность и незамутненность сознания - особая самоценность, заслоняющая требования ремесла. Соловью не надо учиться пению в консерватории, но и арии он вам не споет.

О чувстве тоже трудно.. Очень расплывчато. Любить, видеть, чувствовать... А если ненавидеть? Чувствуют все, но не всем дано воплотить чувства в образ. Некотрые образно мыслят, но отсутствует мысль. Мысль определяет, есть ли что художнику сказать. Техника позволяет человеку правильно держать карандаш, дает средства воплощения образа, неумелые работы часто оскорбительны для опытного взгляда.

Можно много говорить, но кажется большинство согласится, что художник - это МАСТЕР, который мыслит ОБРАЗНО, создает свою НЕЗАИМСТВОВАННУЮ модель мира, способен вызывать ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ зрителя и делает все это на высоком уровне напряжения, энергии, которая у иных-прочих до этого уровня не поднимается.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 07:12

"создает свою НЕЗАИМСТВОВАННУЮ модель мира" сто раз согласна-именно это не понимают некоторые мнимые ценители искусства, подгоняющих всю живопись под свою модель и хулящие художников , увидевших мир своими глазами и пригласивших нас войти в их мир. Порой такие не шуточные споры разгораются именно из-за того, что для некоторых смотрящих ( но не видящих) идеалом является только свое вИдение и непонимание работы принимается, к сожалению, не на свой счет, а как в известной басне по лису и виноград, на счет художника. .
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1