рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Все, что касается рисования. Общие темы.

рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:46

В одной группе увидела очень интересный комментарий , который привожу со ссылкой на автора :

Polina Ashmarova 8 сен 2007 в 23:15
рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет. это мир чувства. мир, где нет цифр, расчетов. нет правил (ну,конечно, кроме тепло-холодности) ..

А что думаете вы по этому поводу и насколько важен рисунок?
Нужно ли УЧИТЬСЯ рисунку ?

Обсуждение расширило рамки предоложенной темы, затронув вопрос : ЧТО ЕСТЬ ТВОРЧЕСТВО ?
_________________________________________________________
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение TYNA » 24 апр 2013, 23:28

Думаю да...другое дело, не обязательно, что он станет хорошим рисовальщиком....Но, скажем, нарисовать гипсовую голову вполне сможет)))А хороший рисовальщик это тот, который умеет передавать с помощью карандаша характер, настроение, состояние....))
Вместе с этим считаю, что живопись - это более личное...))
Аватар пользователя
TYNA
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:41

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение narciruss » 25 апр 2013, 02:40

можно обучить технике
Аватар пользователя
narciruss
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:14

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение mytredtrex » 25 апр 2013, 03:02

я считаю, что можно научиться всему......
единственное отличие только в том, что в живописи одну и ту же картину можно написать поразному....и это зависит от настроения и от того кто её пишет, ведь кто то может писать более яркими красками, а кто то нет.....
можно научиться всему!!!!!!! главное как мне кажется, ТАЛАНТ, ЖЕЛАНИЕ.....ЧУВСТВО ГАРМОИИ..ЦВЕТОВ.......
Аватар пользователя
mytredtrex
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:21

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение softingerVS » 25 апр 2013, 04:39

Можно учиться и рисовать и писать цветом безчувственнго, сухо, хотя с точки зрения академизма будет все на высоте... Можно не учиться ни рисунку, ни живописи и создавать прекрасные чувственные работы. Рисунок - тоже мир чувства. Искусство - оно с душой.
Учение не повредит никому... Хотя кому - то это просто не нужно...
Учатся технике, видению (перспектива, объемы и т.д.), а далее набиваешь руку.
Аватар пользователя
softingerVS
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 01:33

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 04:46

Научиться можно всему, кроме таланта, воображения и уникальности самовыражения.

Живопись есть лишь умение манипулировать составляющими цвета для достижения цели художника. Инстинктивное стихийное владение приемами живописи встречается часто, но никогда не остается чисто стихийным - художник всегда его совершенствует и учится.

То же самое о рисунке. Рисунок - это не только произведение, выполненное в карандаше, это составная часть любого живописного или графического произведения. Это умение передать форму перспективу, текстуру, сложить композицию, использовать линию и штрих, работать со светотенью и многое другое. Без рисунка живопись страдает отсутствием формы и т.д. В абстрактной живописи рисунок носит менее определяющую функцию, естественно.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Vyaserig » 25 апр 2013, 05:12

Я думаю,Можно научить любого человека живописи,рисунку.Но это только всего навсего ремесло.Чтобы стать художником ,нужно учиться любить,видеть,чувствовать....Опять же рисунок может быть\ да и живопись\академический,формальный,декоративный...и т.д.Если рассматривать работы маленьких детей,что не работа то шедевр.просто они чисты,наивны,умеют любить ,чувствовать...и не так далеко оторвались от своего духовного начала.
Аватар пользователя
Vyaserig
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:27

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 25 апр 2013, 05:24

как говорят в ВДВ: прыгать с парашютом можно научить даже корову...
вопрос в том: будет ли корова от этого счастлива...

академическому рисунку можно научиться, живописи тоже...
живопись многообразна, освоить манеру аля- Сальватор Дали, или под Мондриана, дело пустяшное...
вопрос в том зачем...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Vyaserig » 25 апр 2013, 05:36

Сергей,если вы владеете тем чем владел Дали, вы уже талантливы.Идите дальше.
Аватар пользователя
Vyaserig
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:27

Re: рисунку можно научить любого человека(было бы желание)) а вот живописи _ нет

Сообщение Azard » 25 апр 2013, 05:48

не думаю что талант определяется умением копировать манеру Дали...
или под "владением" подразумевается вилла в Испании и Гала...
тогда я пас...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1