Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Все, что касается рисования. Общие темы.

Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:46

Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."
-Эта цитата из разговора под работой нашего художника.
А что думаете вы ?
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:50

Интересен комментарий Евгения Кагановича :
"Таланту не научишь, это правда. Но скрипке не заиграешь без учебы. Можно по самоучителю, наверно. Вы считаете, что картины писать легче, чем на скрипке играть?

Нужна школа. Школа подразумевает учителя и не одного, и годы постижения. В классе для этого сидеть необязательно. Но чтобы не сочинять заново гамму, надо ее знать."
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 22:55

Цитата из того же разговора - Юрий Школьник :
"На мой дилентантский взгляд - главный признак МАСТЕРСТВА - это манера (самобытность, стиль, лицо) - то есть то, благодаря чему произведение искусства, будь то картина, стихи, музыка - ассоциируется именно с этим автором. Согласен с Евгением, что образование обязательно, но - я учил в ВУЗе "начерталку" и архитектуру, и не учил нигде живопись. Только вот здания и другие правильные фигуры меня рисовать почему-то не тянет..."
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение vinic » 24 апр 2013, 23:28

Цитата из того же обсуждения :
Ura Frakin 2 апр 2008
"Ага, что-бы алмаз огранили в бриллиант... Разрезали камень, огранили, отшлифовали, оправили в золото (или платину, сейчас платина популярна) поставили на витрину, прицепили ценник, и продали само-упивающимся собственным вознесением ценителям полотен (повторяя: какой стиль, какая техника, такая школа..!). Ха-ха-ха "За что боролись на то и напоролись"... Школу школьникам, вольным-волю! Искусство-мать порядка!"
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение Reskator » 25 апр 2013, 00:21

Да!чtоб uмеtь розвutuе надо поstоянно набuваtь руkу!неkоtорые говоряt,чtо учеба гlушut фанtазuю,а другuе наобороt уровновешuваеt неskоlьkо stulеj!kамуtо ,а kому-.Kаk на меня,анаtомuю нужно знаtь,даже дlя cебя.А еclu чеlовеk решul рucоваtь tоlьkо наtуру,ну без выдумku не зная анаtомuu, tо удачu tому ktо не жеlаеt розвuваtsа!но xочеt много заробаtываtь,!удача ему прегодutsа! Фанtа3uя u tаlанt боlьше подxодяt k абstrаktным,но не k порtреtу c наtуры,xоtя u даже k порtреtу я думаю можна прuменяtь разные stulu,но еtо уже не наtура)!
Аватар пользователя
Reskator
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:42

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение rand0m » 25 апр 2013, 01:05

чушь
Аватар пользователя
rand0m
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:20

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение Reskator » 25 апр 2013, 01:08

У kожного cвоя думkа!
Аватар пользователя
Reskator
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:42

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение vinic » 25 апр 2013, 05:21

Даня, в разговоре давайте договоримся, не выносить приговоров : чушь, галиматья и т.д. Аргументируйте свое мнение. И тогда разговор никого не оскорбит, и , может быть, кто-то поймет и примет после него иную точку зрения.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение Женек » 25 апр 2013, 05:55

а я согласна с Virys'ka Chernetska по части того, что знание анатомии (не медицинской, конечно))) ну хотя бы желательно для художника, который хочет рисовать модель, НО без практики постоянного рисования с натуры никакое знание анатомии не хватит. так что все взаимосвязано! в принципе в художке мы не учили анатомию, а просто много рисовали моделей, и у большинства было все прекрасно)) думаю, что самое главное, это практика!
Аватар пользователя
Женек
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:36

Re: Mrs Jazz: "Искусство подразумевает мастерство."

Сообщение Машуша » 25 апр 2013, 06:32

Учиться нужно. Всегда. Всем. Художникам особенно. До самого конца.
Изобразительное искусство — суть метод познания мира. А любым методом нужно овладеть, обучиться.
Это вовсе не значит, что нужно изучать именно, например, пластическую анатомию. Непосредственно пласт. анатомия важна для академического реализма. Желательно, конечно, и ее знать, но не она является основой системы знаний и навыков, делающих художника профессионалом.
А такие вещи, как композиция, пластика, техника владения материалом, профессиональный художник должен изучать досконально. Без этих знаний и практических (!) навыков шансы овладеть визуальной культурой и выработать собственный художественный язык равны нулю...
Очень хороший пример из области визуальных искусств — фотография. По мере того, как качественная фототехника становится все более и более доступной, количество, так называемых, "фотографов" вырастает в геометрической прогрессии. А уж то количество визуального мусора, который они порождают просто приводит в ужас... Самодеятельные художники, к счастью, плодятся не с такой скоростью и на гора выдают не такое количество дилетанской вкусовщины, как самодеятельные фотографы, но, тем не менее, и их количество — тоже устрашающее...
Аватар пользователя
Машуша
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:01

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1