Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение sanchous » 25 апр 2013, 06:20

согласна, на солнце лучше не фотографировать - цветовая гамма искажается. а вообще, советую фотографировать со штатива (если его нет, то со спинки кресла например или с иных подручных средств) без вспышки при хорошем освещении, которое должно падать прямо на картину, но не с близкого расстояния. или можно еще фотографировать при двойной неяркой вспышке и издалека при максимальном разрешении, а потом вырезать в фотошопе картину.
надеюсь, понятно объяснила... если нет - спрашивайте, опишу более точно :-)))

Кстати, хорошо, что подняли эту тему! Молодцы!
Аватар пользователя
sanchous
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:28

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Инсайдер » 25 апр 2013, 08:17

Самое ужасное, то, что если даже фотография неплохая и ты сам узнаешь ее, она передает лишь приблизительно то, что там изображено. Примерно как фото и живой человек, все какое-то не совсем то, сухая констатация фактов. Иначе все бы сидели в инете и не тратились бы на галереи, а тем более на покупку картин. Нет, бывают вещи почти полностью доходящие до зрителя через интернет, но их мало и я не знаю от чего это зависит.
Аватар пользователя
Инсайдер
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:41

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Витёк » 25 апр 2013, 09:13

Я. конечно, фотограф неважный.Работы свои фотографирую, если большая работа - кладу ее в горизонтальное положение прямо на пол и под лампочку, сама стою и пытаюсь по сетке на мониторе фотоаппарата выронить горизонтали и вертикали. Особенно смотрю, чтобы от меня тень не падала на работу. Если работа маленькая, до 4-го формата, то фотографирую, положив ее на стол, а сама становлюсь в строну, противоположную падению света от лампочки. Фотографирую без вспышки. Если на столе, то еще включаю режим Макро. На компьютере обрезаю лишнее программой 5Clicks. После этого в фотошопе иногда приходится в пластике чуть-чуть подтягивать края.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Azard » 25 апр 2013, 18:24

замечу только что правило не снимать на солнце не всегда подходит...
я вот одну свою картину положил так,
что бы солнечный блик попал на нее в месте где нарисовано солнце...
и получилось значительно лучше чем в реале...
так что больше креатива во всем...

а вот из-за маленького размера теряется эффект - это к сожалению ничем не исправить...
и картина 30Х40 и картина 80Х80 вконтакте воспринимаются одинакого...
а жаль...
Аватар пользователя
Azard
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:30

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение sanchous » 26 апр 2013, 07:45

тут уж ничего не поделаешь... именно поэтому истинные ценители и любители ходят в галереи, а не зависают только в инете. а я вот вообще книги покупаю и говорю всем. чтобы мне их дарили. потому что инет инетом, а когда открываешь книгу о каком-либо художнике, как будто погружаешься его мир....
Аватар пользователя
sanchous
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:28

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение vinic » 26 апр 2013, 08:53

Евгения, все вы правильно говорите. Но здесь речь не идет, хорошо ли с живописными работами знакомиться только в инете, а лишь о том, как наиболее выгодно и полно их подать, правильно сфотографировав.
Могу вам сказать, что , так же , как и вы я схожу с ума по альбомам и книгам о художниках, но ... то время , что я нахожусь в нашем сообществе намного расширило мой мир и мое понимание живописи, восприятия ее, более тонкого восприятия, чем это было до того .... И даже знакомство с художниками открыло для много нового в этом таинственном мире живописи.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение rbt » 24 май 2013, 11:31

Я тоже с табуретки фотографирую)))) лучше конечно при дневном свете, так как при комнатном освещении фото желтит, теряется подлинный цвет. фоткать лучше без вспышки, чтобы бликов не было. Часто фотографирую прямо на балконе - и свет достаточный и цвет сохраняется. Конечно, картина много теряет, что по фото нельзя судить об истинном размере. Лучше любоваться картинами вживую: на выставке, в салоне... Восприятие большинства картин зависит от расстояния до них смотрящего.
Аватар пользователя
rbt
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 05:53

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Jerrod » 30 дек 2013, 03:49

я фоткаю при дневном свете и дорабатываю в фотошопе, чтоб было похоже на оригинал
Аватар пользователя
Jerrod
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 08:12

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Snovik » 08 фев 2014, 12:06

Может есть у кого возможность проэксперементировать с поляризационными фильтрами ( http://www.marumi-filter.ru/articles/show/id/6 фото 7,8), может устранят блики..?
Аватар пользователя
Snovik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:12

Re: Влияние качества съемки на восприятие живописной работы.

Сообщение Ustalyj » 29 ноя 2014, 08:11

Проще всего найти друга-фотографа, который избавит вас от головной боли на эту тему :0))))
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1