Срисовывать, это тоже искусство?

Все, что касается рисования. Общие темы.

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Kot Da Vinchi » 20 июл 2013, 13:26

Практически все великие художники начинали свои шаги в искусстве с копирования чужих работ, но тут говорится о срисовывании а не копировании, то есть свой взгляд на ту работу с которой идет срисовывание, тут автор может что нибудь добавить или убавить, он хозяин своей работы и нарисует ее так как бы сам хотел видеть но при этом отталкиваясь от оригинала. И это не значит плагиат. Плагиат это когда чужую работу выдают за свою при этом ничего не сделав.
Аватар пользователя
Kot Da Vinchi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 12:37

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Xcooler » 11 окт 2013, 02:51

Я ВООБЩЕ ТОЛЬКО СРИСОВЫВАЮ..
в основном с фоток. кто-то даже не верит, что это я нарисовал..
даже обидно!
Аватар пользователя
Xcooler
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:36

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Касторин » 12 окт 2013, 20:04

на мой взгляд копированием можно получить хороший опыт, если ты конечно вникаешь, когда срисовываешь. лично у меня с этого всё и начиналось. но всё же не стоит то и дело всё время срисовывать, а то ты тогда не сможешь рисовать сам по своему же воображению. копирование не разовьёт твоих знаний об различных законах, теориях. оно может дать тебе лишь развитие своего глазомера. но тут есть одно преимущество: художник, обладающий хорошим глазомером, но не знающий законов перспективы т.д, справится лучше, чем художник, который владеет лишь знаниями. разумеется, лучше всего, чтобы художник имел так и знания, так и свой глазомер))
Аватар пользователя
Касторин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 01:22

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Zelebob » 30 окт 2013, 19:25

срисовывать чью-то работу - значит понять его технику, но и копировать нужно уметь, чтобы и мазки были похожими, вот тогда это уже считается искусством!!!
Аватар пользователя
Zelebob
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:34

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение habahabr » 30 окт 2013, 19:57

В детстве я считала, что срисовывать не надо - это же чужое.... Да и не срисовывала, как то обходилась, а теперь считаю, что напрасно... Кода срисовываешь тоже учишься правильно рисовать...
Аватар пользователя
habahabr
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 05:28

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение foxx77 » 01 ноя 2013, 00:29

Хочу отметить одну вещь: фото-это тоже искусство и у каждой фотографии есть свой автор, так что срисовывание с фотографий может оказаться не меньшим плагиатом, чем срисовывание с картин. Я считаю корректным (правилом хорошего тона и элементарным УВАЖЕНИЕМ к другим людям) указывать откуда взялся ваш рисунок: ваша это фантазия, рисунок с натуры, с фото, с другого рисунка или откуда еще. Если автор идеи не вы, хорошо бы дать ссылку на автора или оригинальное изображение, в противном случае написать, к сожалению, не знаю автора. Я в своих немногочисленных работах это делаю, но больше не видела почти ни у кого!!!
Аватар пользователя
foxx77
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение foxx77 » 01 ноя 2013, 00:40

Самого факта "срисовывания" нечего стыдиться и умалчивать о нем.
А как относиться к срисовыванию и считать ли его искусством - это личное дело каждого. Помнится в обсуждениях к вопросу "что такое искусство?" мы ни к чему конкретному не пришли, даже само понятие искусство оказалось очень нечетким. Я лично считаю, что уметь хорошо срисовывать - это просто здорово и, может быть, даже лучше, чем рисовать из головы, но при этом весьма посредственно. Все зависит от мастерства.
Аватар пользователя
foxx77
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:37

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение paradox.spb » 01 дек 2013, 00:13

Сама срисовка с оригиналов - это не исскусство,...искусство здесь - это умение качественно, реалистично скопировать оригинал,...а это могут не все...
Аватар пользователя
paradox.spb
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:28

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение searchfr » 04 дек 2013, 05:49

когда не могу сама сообразить как нарисовать какую-нить деталь, обращаюсь к срисовыванию... часто срисовываю просто то что мне нравится...
Аватар пользователя
searchfr
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 00:45

Re: Срисовывать, это тоже искусство?

Сообщение Анна » 04 дек 2013, 10:54

девочки!я художник в детской библиотеке и по работе чаще вынуждена срисовывать но располагаю рисунки и довожу до ума.если человек срисовывает вкладывая душу наверно можно назвать искусством
Аватар пользователя
Анна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:32

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Все о рисовании

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1