растушевка

Re: растушевка

Сообщение Denali » 24 май 2013, 17:02

просто термин такой не знаю Х)
Аватар пользователя
Denali
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:01

Re: растушевка

Сообщение Andy74 » 24 май 2013, 23:46

Это растерание карандаша по бумаге)
Я использую как штрих,так и растушёвку,например в длительных работах первое,а в набросках и зарисовках второе,иногда нужно обьединять эти два понятия.Зачем штриховать тёмный участок до посинения если можно сначало просто растушить а сверху наложить штрихи и выделить мелкие детали=)
Аватар пользователя
Andy74
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30

Re: растушевка

Сообщение Denali » 25 май 2013, 01:32

ну тогда понятно) я тож такое делаю)
Аватар пользователя
Denali
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:01

Re: растушевка

Сообщение Denali » 25 май 2013, 01:33

а как это растушевка углем\пастелью?
Аватар пользователя
Denali
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:01

Re: растушевка

Сообщение Andy74 » 25 май 2013, 02:30

Тю,ну понятно как,углём вообщето тоже рисуют и пастель это такой художественный материал,наподобие мягкого мелка)
Аватар пользователя
Andy74
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30

Re: растушевка

Сообщение webpositive » 25 май 2013, 03:53

Спасибо за информацию!
Аватар пользователя
webpositive
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:24

Re: растушевка

Сообщение Pavlius » 27 май 2013, 05:24

я за растушёвку и свободу творчества, а всё кто любит диктовать свои условия и стандарты пусть идут в... или утрутся квадратом Малевича... ничто не заменит мне тепло бумаги, которое отдает рисунок, когда я втираю в него клетки кожи кончиков пальцев, пытаясь втереть в него и душу... После того как один раз мне попытались это навязать, поняла, что была, есть и буду самоучкой и более того буду этим гордиться!
где аргументы, почему нельзя, не понимаю... А скажут нельзя рисовать, если карандаш в правой руке или не смотрит в плечо или он автоматический или сидишь на стуле в позе лотоса....??? Так что? брррр... Может получается у тех, кто растушёвывает лучше - вот и завидуют... Хорошая темка - спасибо.
Аватар пользователя
Pavlius
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:04

Re: растушевка

Сообщение paradox.spb » 15 сен 2013, 18:09

Когда мне было лет 13-14, я, чтобы добиться мягкости и плавности переходов, использовала палец :) В то время моя штриховка была не достаточно хорошая...
А потом одна художница, посмотрев мои рисунки, сказала, что настоящие художники ни в коем случае не должны прибегать к какому-либо растушеванию, они должны добиться настолько идеальной штриховки, чтобы она была почти незаметна...
С тех пор я так и делаю...правда в погоне за идеальными линиями уходит несколько больше времени :)
Аватар пользователя
paradox.spb
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:28

Re: растушевка

Сообщение StuUngar » 10 янв 2014, 21:14

Оксана А. Skopich, полностью с вами согласна
Я всегда растушевываю... Мне лично кажется, что растушевка в сочетании с чётким контуром-это очень красиво. Вокруг предметов растушевка вообще идеально смотрится... Не знаю, может, мне так кажется потому, что я самоучка. Но я не хочу отказываться от растушевки. Просто надо использовать её в меру.
Аватар пользователя
StuUngar
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:58

Re: растушевка

Сообщение Rezonans » 10 апр 2014, 18:06

Преподы не любят растушевку и говорят, что так делают те, кто не умеет штриховать. В последнее время я стала с ними согласна.Мое ИМХО, хорошая штриховка выглядит намного лучше и приятней, чем растушевка.
Ей можно пользоваться, когда делаешь быстрые наброски, как эскиз к дальнейшей работе.
Аватар пользователя
Rezonans
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 06:41

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Карандаш

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1