Советы начинающим

Re: Советы начинающим

Сообщение bontonweb » 05 сен 2013, 10:44

ну я сама толком во многом не разбираюсь, но предложение хорошее и правильное))
Аватар пользователя
bontonweb
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 01:33

Re: Советы начинающим

Сообщение мама Ульяны » 05 сен 2013, 18:06

здравствуйте все!!как рисовать портреты???могу все только, лицо не получается!
Аватар пользователя
мама Ульяны
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

Re: Советы начинающим

Сообщение RESULT.SU » 05 сен 2013, 22:08

Дорджи Бадма-Халгаев
Попробуй начать рисовать в аниме-стиле. Там не нужна реалистичность и сходство, лишь твоя фантазия и восприятие своего персонажа. Можно всё. :]
Аватар пользователя
RESULT.SU
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:11

Re: Советы начинающим

Сообщение arkon » 06 сен 2013, 13:52

Я сейчас учусь рисовать портет! Не знаю поможет тебе мой совет или не, но попробуй для начала посмотрть учебник по анотомии. а потом найди кого нить готового позировать и нарисуй его несколько раз с одого ракурса и сам увидешь как раз от раза будет получаься лучше! не забывай после каждого раза разбирать свои ошибки
Аватар пользователя
arkon
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:44

Re: Советы начинающим

Сообщение arkon » 06 сен 2013, 13:53

Света большое спасибо за критику, вот только я хотел найти твои рисунки а у меня не получилось! В каком разделе смотреть?
Аватар пользователя
arkon
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:44

Re: Советы начинающим

Сообщение Allock » 09 окт 2013, 12:23

Однажды видел, как один художник рисовал портрет... Ещё толком ничего на бумаге не было, но народ стал останавливаться ТОЛЬКО у него!!! Там были всего лишь глаза, НО КАКИЕ!!!! Художник поставил в блики глаз точки белой замазкой и получилось так реалистично, что я аж сам прифигел!!! Потом дома попробовал сам такой подход к рисунку... Ребятки- это просто КРУТОТЕНЬ!!!! Пробуйте!!!!!!
Аватар пользователя
Allock
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 06:15

Re: Советы начинающим

Сообщение ДимокШ » 12 окт 2013, 13:40

а вот скажит нормально то что я рисую и если вижу то что рисую(тобиш представляю что будет) у меня иногда ниче не выходит
Аватар пользователя
ДимокШ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 04:18

Re: Советы начинающим

Сообщение Ион » 22 окт 2013, 04:08

а вот подскажите кто-нибудь как правильно работать с различными тонами и полутонами, что где чем надо размазать, что бы не запаганить изображение?
Аватар пользователя
Ион
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 04:02

Re: Советы начинающим

Сообщение PromoZona » 03 ноя 2013, 22:30

Привет всем !!! Я учусь рисовать. Рисую в большинстве своём портреты с фоток, и в связи с этим хотел бы дать несколько советов из опыта начинающим:
1. Если хотите научиться рисовать, почитайте для начала уроки на http://demiart.ru/ , рисуйте как можно больше и выкладывайте на форуме http://demiart.ru/forum/index.php? там народ всегда подскажет, что не так и что исправить.

2. Когда вы рисуете портрет, то сходство формируется на этапе наброска. Чем точнее отмерены расстояния основных элементов лица относительно друг друга, тем узнаваемее будет человек на портрете.

3. Чем больше карандашей разной мягкости вы используете в работе, тем лучше будет результата (т. е. например: лучше использовать карандаши 2Т, 2М, 4М в одной работе чем всё рисовать карандашём ТМ)
Аватар пользователя
PromoZona
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:41

Re: Советы начинающим

Сообщение ВячеславРУ » 24 мар 2014, 09:37

Имхо рисовать портрет надо начинать с конструкции и с анатомии, но прежде всего конструктивный анализ формы... по крайней мере меня этому уже третий год в универе учат...
Только глаза, но какие - это или непрофессиональный подход к рисунку, или наоборот - высший пилотаж...
Но начинающим так повторять не стоит... в таких работах все по отдельности красивое и глазки и губки... но понты с композицией... с общей идеей..
Вообще сначала в портрете надо определить идею... т.е. для чего мне его рисовать, идея может быть например: передать характер натуры, конструктивный анализ формы(голова человека = "кувшин"), конструктивный анализ передача тоновых отношений и т.д.
Чтобы научится передавать характер, нужно года два строчить конструктивные работы и зарисовки: только нос, только глаз и т.д. а также черепа, экорше, обрубовку, гипсовые модели и т.д.
Причем, что очень важно, не срисовывать что видишь, а именно строить форму, видеть ее насквозь...
Начнают работу с композиции, т.е. определяется расположение натуры в формате и основные тоновые пятна, чтобы одна часть работы не была "тяжелее" другои
Надо выделить композициионнный центр, основные ритмические ряды...
(Если есть вопоросы по поводу что такое - объясню)
Начинать работу надо с конструкции общих форм, т.е. у головы еще нет ни носа, ни губ, не подбородка... одна болванка, в которой задаются общие отношения (линия скул, центральная линия, отношение высоты к ширине к глубине, объема головы к шее и плечевому поясу) это очень очень важный этап на самом деле, которым не стоит пренебрегать.
Потом идет построение деталей, "нарашивание" форм, передача личных особенностей...
Штрих желательно ложить по форме - это наиболее подходящий вариант для начинающего, потом с опытом приходит понимание о правильности и неправильности положенного штриха и можно ударятся в эксперименты...
Еще одна важная тема - передача тоновых отношений. Когда рисуешь глаза ни в коем случае нельзя смотреть только на глаза, надо сравнивать их тон ну или цвет с другими участками рисунка, не все тени в рисунке одинаковой интенсивности, их надо все время друг с другом сравнивать, сравнивать светлые участки между собой, полутона. Тогда рисунок будет выдержан в пропорциях и не будет впечатления от работы типа "все слишком светлое" или "все слишком темное или "все слишком контрастное"...
И еще чучуть... не стоит слишком дробить работы, досконально прорисовывать каждую-каждую деталь - это ничего кроме впечатления "шумности"и "дробности" не даст, зритель будет хаотично бегать глазами по работе и так ни к чему и не придет, в хорошей работе художник постепенно подводит зрителя к композиционному центру.
Просто надо определить где он будет, если это портрет, то чаще всего - это глаза...
Заранее извиняюсь, если посчитали мой пост за критику - это все - та теория, которую мне преподают в художественном университете и я немного попыталась помочь другим, потому что когда училась в художке 4 года очень много было заблуждений такого же плана и потом "вправление мозгов" в универе - очень тяжелый и болезненный процесс...
Аватар пользователя
ВячеславРУ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:40

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Карандаш

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1