нужен совет по рисованию с натуры

нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение JAH » 24 апр 2013, 22:46

Добрый день! Сегодня начали рисовать портреты с натуры ( до этого мучили маникен ) . 10 мин - модель меняет позу, 10 мин, модель меняет позу и тд.
С маникеном все было хорошо, а с этой дамой проблемы возникли.
1) пропорции ( вроде все смотрю внимательно, и "точки-кружечки" ставлю правильно и соотношение нормальное. Как начинаю линии - получаются большие погрешности в пропорциях. при чем не сразу, а к "середине наброска"
2) очень "грязно" получается- о никаких утонщенных-утолченных линиях речь не идет, тк каждую линию по сто раз провожу.
3) насколько подробно нужно рисовать лицо, руки, ноги, на чем она сидит, волосы?
4) деталей быть по идее вообще не должно, только обозначения важных линий?
5) как тренироваться? - это зачетные работы, не хочется валить, до этого все было очень неплохо.
6) может быть так, что мне не дано людей рисовать?
7) с какого места нужно начинать рисовать модель?
8)что можно почитать на эту тему - нам теории не дают кроме "рисуйте как видите" и в этой теме дали стандартные пропорции-соотношения частей тела . Этого недостаточно или я такая бездарная, что все так грустно?
9) (дурацкая постановка, сама такую не люблю.но ) может я чего упустила, чего-то важное, с высоты вашего опыта дать какие то полезные подсказки?
спасибо.
Аватар пользователя
JAH
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 02:17

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение JAH » 24 апр 2013, 23:16

еще
10) есть ли смысл практиковаться с фотографии?
Аватар пользователя
JAH
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 02:17

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение gremushka » 27 апр 2013, 10:40

так и должно быть, это ж только первые занятия. Погрешности в пропорциях от того что модель двигается, хоть и неосознанно и практически незаметно, а ты пытаешься уловить каждое движение и ТОЧНОЕ положение, а это не нужно, ты же не фотограф! Грязь на работе от неуверенности. Знаю тяжело, но пробуй начинать рисунок с легких тонких линий. Проработка деталей зависит от твоего желания, времени и опыта. Новичок за 10мин успеет лишь силуэт с некоторыми тенями сделать, а профи и портрет нарисует и обстановку захватит. А на счет "рисуйте как видите" - это действительно так. Рисунок это творческий процесс, и натура лишь отправная точка, способ выразить себя. Начинай с легкого наброска, наметь общие пропорции, позу, а затем уточняй, уточняй. Главное чтоб точка опоры была там где надо, под каким углом расположена линия плеч и бедер, соотношение головы к телу, ну и остальное, о чем преподы уже на манекенах объяснили. Про "бездарность" и "мне не дано" даже не думай! тут важна тренировка, никакие книги и теории тебе не помогут. Рисуй домашних, делай копии работ известных художников, набивай руку, вдохновляйся. Когда самой нравиться то, чем занимаешься, обязательно будет результат! Знаешь, когда у тебя все получалось, а потом вдруг перестало - это явный признак того, что переходишь на новый уровень) (и это не мое только личное мнение)
Какие-то расплывчатые советы получились)) но рисунок это не математика, тут формулы нет! Для преподавателей важно только чтоб фигура была пропорциональная как манекен (и не важно что грудь у модели не совсем на своем месте или ноги разной длинны, 100% скажут что это ты ошиблась, а не модель такая))); второй момент - это объем, блики, тени, полутени, рефлексы или толщина линий; ну и третий момент - общее впечатление, гармония в работе. Рисуй смелее! не нравится темная тень на теле - в рисунке делай светлее, что-то где-то некрасиво лежит, торчит - не рисуй!
А оценки не показатель, слишком часто они зависят от настроения, личных симпатий и пр. Старайся, работай с интересом и это обяз. заметят и оценят.
Надеюсь тебе мой ответ чем-нибудь поможет))
Аватар пользователя
gremushka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:50

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение JAH » 27 апр 2013, 20:40

cпасибо, ну он хотя бы мне дал надежду что я не завалю этот зачет=)
кстати на след. день уже лучше получаться стало. ) подругу завтра приглашаю рисовать ей за это фотоссессия от меня=) правда она ню отказалась)
просто знаешь, когда все до этого шло очень хорошо и я одна из лучших, а тут блин, такое...Я думаю, я себя еще "настроила" что человек сложно безумно, поэтому так тяжело .
она таки двигается?)
легкие тонкие линии тяжело, ога)
мне и так нравится рисовать, очень рада, что взяла этот предмет, но не нравится, что выходит не оч=\
надеюсь, перехожу, не зря ж столько горбатилась)
еще раз спсасибо. есть моменты, которые нам не говорили, но они важны)
Аватар пользователя
JAH
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 02:17

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение Ispanka » 30 апр 2013, 09:20

Тоже вставлю пару советов.
Рисуй множество набросков. Резко поднимает уровень.
Надо работать над пластикой тела. Художник должен быть анатомом,т.е. обязан знать как работают мышцы человека, какую форму они принимают при разных движениях.
В общем ищи того кто согласится часто менять позы и долго позировать на этих набросках)
Лично я просто обожаю такой формат и вообще рисование людей у меня любимая тема. Но у меня к сожалению вечные траблы с поиском натуры: вечно все заняты или ленятся...
Прикольная тема рисовать в паре, т.е. друг друга по очереди. 2 художника точно друг друга поймут.)
Аватар пользователя
Ispanka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:25

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение JAH » 01 май 2013, 00:25

ого, благодарю, Алексей, также полезно.то есть предлагаете почитать атлас по биологии?)
мне рисовать людей нравится, но сцуко, сложно=( говорят, я с каждым разом улучшаюсь.
опять же вопрос- стоит ли поучиться срисовывать картинки или это пустая трата времени?
практика это хорошо, времени мало=(
Кстати, про двух художников, это хорошее предложение, я как раз над этим думала, вы видно прочли мои мысли.
Аватар пользователя
JAH
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 02:17

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение Ispanka » 01 май 2013, 10:28

Ну да) Есть даже специальные книги по анатомии для художников.
Ну как сказать...Рисунок с картинки выходит плоским банально. Однозначно чтобы научиться рисовать хорошо, надо с натуры.
Вы мне подсказали зато, что я совсем расслабился и нифга не делаю...надо искать себе натуру срочно...Ток как писал выше мне на данный момент некого. С удовольствием с кем нить бы сгруппировался как писал выше.
Аватар пользователя
Ispanka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 03:25

Re: нужен совет по рисованию с натуры

Сообщение Brokerlink » 22 сен 2013, 01:54

1)попробуй забыть не надолго о точках-кружочках и посмотри на фигуру вообщем.Помогает.
2)мм,попробуй взять карандаш другой мягкости
3) в наброске нужно просто наметить глаза и т.п.,но пропорции лица обязательно нужно проверить-перепроверить.Можно вытягивать руку с карандашом и проверять пропорции.
4) да
5)бесконечно много практики.В автобусе,метро,дома,в кафе и т.п.
6) глупости(если уж куда-то поступил-научат,не хочешь-заставят)
7)"скелетик"-пропорции линиями,т.е.-нога-палка,но в ней умецается 4 головы.
8)уже было-анатомия для художников.Можно посмотреть работы да Винчи,его наброски считаются эталоном.
9) повтори пункт 5
10)не всегда
Аватар пользователя
Brokerlink
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 12:46


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Карандаш

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1