КИНОЗАЛ

Разговоры о разном.

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Wigh » 26 апр 2013, 19:30

Не могу сказать, что мне фильм не понравился, но и восторга не испытала при его просмотре,.. смотрела дважды. Честно говоря, я ожидала бОльшего после того количества рекламы, которое было свалено на головы.

Думала, что увижу что-то необыкновенное, что буду смотреть ,затаив дыхание, но.. увы.
Понравилась хорошая, добротная игра актеров.

А тема? Не знаю,но,по-моему, сейчас слишком много стали публично говорить о вере,о покаянии, эта тема стала какой-то модной, что ли,

а в моем понимании, вопросы, связанные с душой человека, это что-то очень личное, интимное, . Мне кажется, что в России все время впадают в какие-то крайности, то вера в партию, то вера в бога, ведь отношение к религии, любое исповедание, на мой взгляд, нельзя массово насаждать, понимание и ощущение веры приходит индивидуально( не отрицаю влияния семьи, среды, в которой воспитывается человек) или не приходит.
А когда это пытаются привить( может быть выбрала не совсем правильное слово) на уровне государства, то ничего хорошего из этого , как правило, не выходит, конечно, я имею в виду светские государства, и в частности Россию.
Аватар пользователя
Wigh
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:51

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Wigh » 26 апр 2013, 19:38

Снчала написала свое мнение, а потом уже стала читать ваши отзывы, я абсолютна согласна с Ириной Медведевой, с ее оценкой темы фильма, я вот все думала, почему у меня остался какой-то неприятный осадок после просмотра, а после Ваших слов вспомнила, что у меня тоже были подобные эмоции и ощущения, фильм я смотрела давно, как только он вышел.
Аватар пользователя
Wigh
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:51

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Wigh » 26 апр 2013, 19:42

А кто из Вас смотрел новый фильм "Русская игра" ? У нас в Таллине был фестиваль российского кино в начале зимы, и мы с мужем с огромным удовольствием посмотрели этот фильм. Давно не видела такой интересной и удачной экранизации. Фильм по Гоголю "Игроки".
Состав актеров!! Один Гармаш чего стоит.
Аватар пользователя
Wigh
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:51

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение vinic » 27 апр 2013, 06:49

АЛЬФИЯ, с удовольствием прочитала ваш последний пост. После Вас уже нечего говорить. На мой взгляд, все точки расставлены.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Витёк » 27 апр 2013, 11:10

Я как-то пропустила эту тему. А сейчас прочитала все посты.
Почему-то никто не отметил игру актрисы, которая играла бесноватую. По-моему она сыграла гениально! Мне приходилось втречать в жизни у одного человека, старого, стоящего на пороге смерти, именно такое выражение лица и интонаций голоса. Это - страшно! рядом с этим человеком меня просто трясти начинало.!
И еще меня неприятно поразила в фильме одна мысль. Почему святой должен спать на углях и ходить с грязным лицом и в грязной одежде?
А вообще-то особого впечатления на меня фильм не произвел. Я, как Ирина и как Елена, ждала большего, и особого восторга не испытала. А самое главное, мое эмоциональное состояние не изменилось после просмотра. А смотрела я фильм два раза.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение vinic » 27 апр 2013, 17:58

ИРИНЕ: это не призыв , это размышление о жизни: что в ней главнее- материальное или духовное. Для большинства из нас и то и другое важно ( мы- дети цивилизации и ее прогресса) , но для героя явно важнее второе.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 27 апр 2013, 22:40

Ирина, в фильме не идет речь о том, как должны поступать святые. У каждого свой подвиг. О.Анатолий делал так, потому что таким образом искупал содеянное. Он ощущал грязь на своей душе и таким самоограничением и уничижением приносил покаяние. А угли потому, что там, на барже, он предал. Там тоже угли, помните? Когда я работала в монастыре,я часто становилась свиделем того, как братья монахи сами просили у настоятеля послушание погрязнее. Это один из путей очищения души, но он не единственный.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 27 апр 2013, 22:47

Елене Паес и Ирине Медведевой. Не могли бы вы указать, какие именно эпизоды вызвали такую отрицательную реакцию. Мне не совсем это понятно.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Витёк » 27 апр 2013, 23:03

Светлана и Альфия, спасибо за разъяснение. Не смотрела с таких позиций. Сейчас увидела, что это не Бог заставляет человека спать на углях и ходить с в грязной одежде, а сам человек, своим своеволием загоняет себя в угольный сарай.
Аватар пользователя
Витёк
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:09

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение promotex » 28 апр 2013, 02:27

Для меня фильм Остров - фильм о чудесах: явных и скрытых.

Явные - исцеления. Неявные - это те что растянуты во времени и поэтому сразу не воспринимаются как чудеса.

О. Анатолий не святой, он просто монах. Да по его молитвам совершаются чудеса - значит сила его веры хоть немного достигает величины "горчичного зерна". Но это еще не святость. Каждый христианин может молиться так, чтобы Господь являл чудеса. Свершится ли чудо? Свершится, если оно будет способствовать Спасению. Вероятно Господь творит чудеса по молитвам о. Анатолия потому, что его молитва максимально искренняя.

Не своеволие загоняет отца Анатолия в кочегарку, просто он понимает, что пока он будет жить на углях он будет идти к Богу, а вне этого угольного сарая для него гибель. Вспомните о. Фоларета, который чуть не плакал об изрезанных сапогах и утраченном одеяле!

Жизнь в кочегарке - это своего рода пост, который принял на себя монах.

Господь поставил моряков в сложные обстоятельства для чего? Опять же для их Спасения. Как бы сложилась их жизнь если бы все произошло иначе? Честно говоря я думаю, что никак. Покоились бы они оба на дне морском. Это морячок немного промахнулся (и тем спас своего капитана) - фашисты бы не промахнулись. Будущий о. Анатолий смалодушничал, но Господь устроил так, чтобы ни он ни капитан не погибли, чтобы оба смогли увидеть чудо Господне: Адмирал - излечение дочери, о. Анатолий получил явную надежду на собственное Спасение.

Отец Анатолий умирает со спокойной душой, не каждому при жизни может быть дан знак о принятии покаяния в таком явном виде.

====
До сих по меня поражает тот факт, что фильм снят нецерковными людьми. Очень уж он православный. Появление этого фильма - тоже Чудо!


Среди моих знакомых есть люди которые ничего не поняли из этого фильма. И скажу почему, потому, что совсем не понимают языка на котором говорят создатели фильма. Это печально.
Аватар пользователя
promotex
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:04

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1