КИНОЗАЛ

Разговоры о разном.

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 14:25

Хоть убейте, не вижу. Фильм о возможности отпущения ценой отречения от себя. Он заслуживал прощение! Потом понял, что это уже не служба, а путь. Путь явно привел к прощению свыше. Но облегчения не произошло! Грех был слишком велик. Остался последний шанс - может быть "за гранью той" перестанет давить! И никто больше не нужен и не важен, больная совесть без надежды перехлестывает все.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 21:17

Евгений, этот фильм сделан на житийном материале, воспринимать его вне контекста православной традиции - нельзя. О.Анатолий не заканчивал жизнь самоубийством, как посчитали многие, далекие от православия люди. Он знал время своей кончины, потому и лег в гроб. То, что его "убитый" товарищ приехал на остров, он воспринял совершенно однозначно. Господь принял его покаяние. Он это понял, не потому, что товарищ жив остался, а потому, что он именно к нему на остров приехал. То есть это был знак от Бога. И это же послужило знаком к тому, что пора готовиться к отходу в мир иной. Любой практикующий христианин знает, что Господь прощает любой грех, если он был исповедан, но память об этом грехе и сердечные слезы могут жечь тебя всю оставшуюся жизнь. Иногда, чем дальше, тем больше, потому, что чем ближе к Богу, тем больше ты осознаешь что именно ты сделал со своей душой, насколько сильно ты ее покалечил. Именно кончина о.Алексея, говорит о полном прощении. Он сам себя тоже простил, он уходит к Господу готовым и спокойным. Примиренным со всеми, даже с о.Иовом, с которым в течении всего фильма, не мог найти общий язык и понимание. Пересмотрите еще раз финальную сцену,- это все о любви.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 21:19

Ирина, Вы не могли бы указать конкретные сцены, которые подвигли Вас к таким выводам. Я думала-думала, но так и не поняла, почему у Вас возникло такое понимание фильма.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение weblib » 26 апр 2013, 01:06

Да, и Дюжев был великолепен, и Сухоруков, когда он отчитывал Дюжева за наушничество, защищая Мамонова, который молися не в ту сторону. А Мамонов, сказавший Сухорукову, когда тот захотел у него переночевать, что ему среди ночи вдруг петь захочется! Чувсто юмора не чуждо отцу Анатолию. И это чувство потрясающе передал Мамонов. Про молитву и говорить нечего. Он молился, как дышал. И видел каждого конкретного человека насквозь. Он был реальным человеком, творящим чудеса. Любили его все без исключения - это ли не спасение?
Аватар пользователя
weblib
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 06:27

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение vinic » 26 апр 2013, 02:38

Это всего лишь ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм и каждый из нас увидел в нем что-то свое. И это нормально, что кому-то он понравился, а кому-то нет. Это же не фильм по заказу РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, где все выверено по канонам. Так же , как и здесь, в альбомах. мы все видим что-то свое, возвожно даже сами художники порой удивлены нашим ассоциациям. Значит ФИЛЬМ удался тем, что о нем можно говорить и спорит. А нравится - не нравится уже второстепенно. Фильм родился и заставил о себе говорить. ( В отличии от другого фильма, за который говорила реклама по всем каналам. Она была безудержна и дорога, но кроме разочарования фильмом "Ирония судьбы..."-2 никакиъ других эмоций не возникло). Мы обсуждаем кино- работу. Будет лучше, то порадуемся за того же Лунгина. Мне же "Остров", как я уже писала очень понравился. ( как раз тем, что он не идеализирует служителей божьих, а показывает их живыми людьми, одолеваемыми своими страстями и проблемами).
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 26 апр 2013, 03:36

Да-да, там есть кое-какие признаки святости: знал час своей смерти, чудеса и пр. Но что ушел он примиренным, готовым и спокойным - не вижу. Уходит горьким, усталым и понявшим, что не каждый грех может полностью прощен. Недаром Данте поместил таких грешников, как он, в последний - девятый - круг ада, круг предателей.

На мой взгляд, именно это и придает фильму кинематографический смысл. Агиографического кино быть не может, житие нельзя положить на кино, все равно получится фильм-прозрение, фильм -развитие, то есть произведение жанра, немыслимо далекого от агиографии.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 26 апр 2013, 03:43

Кстати, рассказали мне такую притчу:

Умер святой жизни человек. Возносит его архангел, а встречающиеся по дороге души кричат ему:"Спасен!" А он:"Нет еще!" Ангелы встречные тоже возглашают:"Спасен!" А он: "Нет еще!" Апостол Петр увидел и объвил:"Спасен!" А он:"Нет еще!" И только когда оказался одесную, сказал:"Вот теперь спасен!"

Но и эта притча не работает на решение фильма. Там речь идет о муке, которая преследовала всю ЖИЗНЬ человеческую, и не оставила, а не о вечном спасении.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение vinic » 26 апр 2013, 04:22

Мы все не святые. И у каждого есть то, в чем мы раскаиваемся всю жизнь. Конечно, предательство это слишком большой грех. Но и меньшие грехи отнюдь н е забываются и мы несем свои ошибки до своего конечного часа в своей душе. Поэтому , нверное, и говорят о тяжких грехах и грехах, совершенных по глупости, молодости, вгорячах.
Аватар пользователя
vinic
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:05

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 26 апр 2013, 11:01

Евгений, это не притча, это отрывок из жития какого-то очень известного подвижника. Вроде Сисоя Великого, но не уверена. :0))) Я ведь тоже об этом говорила. Конечно, это не житие, но материал-то использован житийный. Есть даже отсылки к конкретному подвижнику. Поэтому и фильм вне христианской культуры, вне христианской традиции воспринимать невозможно. Я читала много статей в инете об этом фильме. Некоторые резензии ничего кроме недоуменя не вызывали. Ну хоть немного-то надо погрузиться в материал, прежде чем рецензию писать. Тут дело не в чудесах и не в каких-то признаках святости, а именно в христианском мироощущении. Что ж мы на чудесах-то зациклились, в самом-то деле. Если человек пытается анализировать этот фильм вне христианского контекста, получаются совершенно дикие рецензии, где о.Анатолия представляют бессовестным садистом с явными психическими отклонениями, о.Филарета мазохистом, а о.Иова - голубым. Как бы то ни было, фильм многоплановый, в нем много пластов, поэтому он и вызвал такой резонанс. Очень многих он смог зацепить, многие нашли в нем что-то свое. Понимание у нас у всех будет разное, это нормально и это, несомненно, говорит в пользу того, что перед нами произведение искусства, а не ширпотреб (Лунгина в этом тоже обвиняли). Снят фильм красиво, операторская работа на высоте. Не знаю, как другие, но я весь фильм сидела в напряжении, он меня ни на минуту "не отпустил". Актерская игра - тоже великолепна. Спасен о.Анатолий или нет, это вопрос не к нам и не создателям фильма, это вопрос к Богу. Об этом я уже писала. Да и не ставится этот вопрос в фильме. Фильм этот о человеческой душе, о ее взлетах и падениях, страданиях и боли, покаянии и любви. О вечных проклятых русских вопросах. Так что, в любом случае, этот фильм - явление и знаковое событие в киноискусстве. Явление, потому, что впервые все эти вечные вопросы решаются на таком материале.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Wigh » 26 апр 2013, 19:30

Не могу сказать, что мне фильм не понравился, но и восторга не испытала при его просмотре,.. смотрела дважды. Честно говоря, я ожидала бОльшего после того количества рекламы, которое было свалено на головы.

Думала, что увижу что-то необыкновенное, что буду смотреть ,затаив дыхание, но.. увы.
Понравилась хорошая, добротная игра актеров.

А тема? Не знаю,но,по-моему, сейчас слишком много стали публично говорить о вере,о покаянии, эта тема стала какой-то модной, что ли,

а в моем понимании, вопросы, связанные с душой человека, это что-то очень личное, интимное, . Мне кажется, что в России все время впадают в какие-то крайности, то вера в партию, то вера в бога, ведь отношение к религии, любое исповедание, на мой взгляд, нельзя массово насаждать, понимание и ощущение веры приходит индивидуально( не отрицаю влияния семьи, среды, в которой воспитывается человек) или не приходит.
А когда это пытаются привить( может быть выбрала не совсем правильное слово) на уровне государства, то ничего хорошего из этого , как правило, не выходит, конечно, я имею в виду светские государства, и в частности Россию.
Аватар пользователя
Wigh
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:51

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1