КИНОЗАЛ

Разговоры о разном.

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 02:18

Во как, Ирина! Опять теперь думать надо...
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение bc. » 25 апр 2013, 04:15

из беседы с Лунгиным:

... Например, шла молитва с экрана. Мы это снимали крупным планом, но сомневались - можно ли это показывать? Нравственно или нет? Но Петя не играл эту роль, он действительно молился. Это были как документальные кадры. От его молитвы пошла сильная энергия - и вдруг, как чудо, заплакал поселковый мальчик, игравший роль больного.

... Природа юродивости - не совсем нормальная. То, что юродивый чувствует и знает, простым языком сказать не может. Он не может сказать герою Дмитрия Дюжева, что он - белоручка. Он мажет ручку двери сажей, чтоб герой Дюжева испачкался. Поучение иносказанием. Василий Блаженный играл в храме на дудке, чтобы показать, что никто не молится и кидался сырым мясом, обличая кровавость своего времени.

...в искусстве должен быть конфликт, правда характеров. Герой Мамонова и жесток бывает, и гордыня у него есть. Небезгрешны и герои Дюжева, и Сухорукова, но втроем они, сплетаясь, создают другую правду.

... В фильме нет философских мыслей, и этим он хорош. Там есть две простые истины: что Бог есть и что через стыд и через грех ты становишься человеком. Вроде бы это все знают, но напоминание об этом оказалось нужным людям.

... Мы получили Патриаршую грамоту впервые в истории современного российского кино "за работу во славу Русской церкви".
21 декабря 2006
"Российская газета"
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 04:27

Лунгина слушать интереснее Мамонова. Но мне хочется повторить, что я часто твержу: не следует придавать определяющего значения словам автора. Автор всегда, без исключения, говорит о том, что ему хотелось вложить в произведение. Только зритель (включая критиков как добрых так и злых) видит, что есть на самом деле. Из борьбы оценок и зрительского анализа рождается несколько вариантов понимания, у каждого свои приверженцы и их бывает довольно трудно переубедить приверженцам других вариантов.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение bc. » 25 апр 2013, 04:41

Согласна, Евгений! Слова автора, конечно же, не определяющие.
И я вовсе не хочу, не собираюсь кого-либо переубеждать. Просто делюсь тем, что мне самой кажется верным.
Вот что говорили на сайте Православие.Ру:

"... будучи одним из первых фильмов подобной тематики, фильм «Остров» непременно вызовет массу нарекания, но все они будут относиться не к самому фильму, а к теме, которая только приоткрывается. В этой теме огромное количество глубинных и судьбоносных проблем, которым еще только предстоит быть разработанными, но это ни в коей мере не умаляет тех очевидных творческих достижений, которые этот фильм все же продемонстрировал. Явленный нам герой безусловно нов для кинематографа, и настолько он противоположен героям устоявшимся, что способен вызвать просто творческую лавину протестов и подражаний. Мы присутствуем при открытии темы, это подобно тому малому шагу, о котором говорил Нейл Армстронг, ступая на поверхность Луны. И в этом смысле значение фильма «Остров» трудно переоценить.

А кроме того, нельзя не отметить высокое мастерство операторской работы, блестящую режиссуру, удивительную игру Петра Мамонова. Невозможно обойти то пронзительное чувство благоговения, которое сопровождает весь фильм, и по которому мы так соскучились. И хочется надеяться, что теперь тема православного сознания обретет свое достойное место в отечественном кинематографе, и вопросы духовного становления выйдут, наконец, на приоритетные уровни рассмотрения."
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 05:21

То, что фильм вызвал такой резонанс, то, что о нем так спорят, уже свидетельствует о том, что фильм состоялся как произведение искусства. Каждый его воспринимает через призму собственной души. Поэтому к консенсусу мы здесь вряд ли придем. Да, это фильм о покаянии, о том, каким оно может быть, и какие плоды принести. Ведь чудеса в фильме важны не сами по себе, а, именно, как результат этого покаяния. Человек в покаянии дошел до самого дна своей души и обрел там и себя и Бога. Он очистил свою душу и уподобив ее чистому стеклу, позволил Божественному Свету изливаться невозбранно, не затемняя его. Чудеса, старчество, прозорливость - результат, а не самоцель. И Маммонов очень убедителен именно в этом своем покаянии. Он искреннен, он не играет. Он сам так живет, это его личное переживание. Можно по разному к нему относится, как к личности, говорить о его юродстве или шутовстве, не это важно. Важна та обнаженность глубокого и искреннего покаяния, которое Маммонов не боится принести на людях. Так, как это было принято, например, в древней церкви.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 05:31

Цитата из Православия.ру именно такая как должна быть из официального источника - осторожно корректная, немного похвалить, медалей не раздавать, анализа не делать.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 06:30

На вопрос в отношении любого человека "спасен или нет" может ответить только Господь, это не в нашей компетенции :))) В житии одного из православных подвижников, не помню сейчас его имени, описана сцена прощания с учениками. Старец плакал и говорил, что даже не положил еще начало покаянию, и это не смотря на многочисленные чудеса, совершенных им :))) Это некий парадокс. Чем ближе человек к Богу, тем больше он видит собственное не достоинство и ущербность. Чем ярче свет, тем больше видны изъяны. Простой пример. Вы убрались в квартире, вроде все чисто, но тут выглядывает яркое весеннее солнце, и ты видишь кучу огрехов, пыли и пр. Христиане никогда не скажут, что ты или я заслуживаю спасения. Господь нас спасает по своему бесконечному милосердию и любви. Но в этой жизни есть путь, который позволяет приблизиться к Богу, настолько, что подвизающийся может видеть фаворский нетварный Свет, может ощутить бесконечность и сладость Божественной Любви. Творимые подвижником чудеса, повторюсь, это следствие этого приближения. Фильм Остров не о том, как Бог простил, а о том, как человек каялся. И менялся под воздействием этого покаяния. Ведь все три персонажа осознают свои грехи и каются и все трое меняются, каждый по-разному.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 08:30

Прошу пардону, чудеса творят не подвижники, а действующий через них Дух Святой. :)))
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение weblib » 25 апр 2013, 08:50

О фильме я могу сказать, что он о Любви. Очень сильная фраза "Думаешь, я своих грехов не знаю?" говорит о том, что не надо думать, что ближний глупее тебя. И тогда ты увидишь спасение, или свет в другом человеке.
Аватар пользователя
weblib
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 06:27

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 10:32

Согласна. Фильм, действительно о любви.И здесь весь актерский ансамбль великолепно и тонко все сыграл. Это и потрясло меня в игре всех актеров. Они сыграли не страсть, не привязанность, не эгоистичное желание обладать чем-то или кем-то, Они сыграли любовь искреннюю, светлую и чистую. Евангельскую
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1