КИНОЗАЛ

Разговоры о разном.

КИНОЗАЛ

Сообщение bc. » 24 апр 2013, 22:46

Итак, сначала на "Остров"?
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 00:00

Хороший, глубокий фильм.Что меня поразило, что авторы - люди достаточно далекие от церкви. И что меня поразило еще больше, фильм оказался востребованным. Полные кинозалы, аплодисменты после просмотра и искренние слезы у многих на глазах. И еще - меня глубоко тронула актерская игра. Все трое сыграли тонко и предельно искенне. Они, скорее, прожили эти образы. Если от Маммонова я могла ожитдать чего-то подобного, то Сухоруков и Дюжев открылись с совершенно новой стороны. Люди, раскажите, что вас затронуло, что зацепило?
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение bc. » 25 апр 2013, 01:24

Я смотрела "Остров" год назад 3 раза, и 3 раза ревела (оказалось, что не разучилась). Причём при каждом просмотре открывались новые грани, и слёзы неожиданно прошибали уже в других эпизодах.
Ясно, что фильм не оставил равнодушным никого. Я читала много отзывов о нём, несколько статей и светстких авторов, и священнослужителей. Восторги, благодарности, вопросы, упрёки и т.д. - всего было много.
Все мы видим одно и то же по-разному. Авторы "ругательных" статей во многом правы, и я даже в чём-то с ними согласна. Но эта их правота меня не греет. Может, я слишком эмоционально, не подвергая анализу, беру на веру то, что мне дают? И если разбирать сюжетные неувязки, психологические проколы и пр. т.е. ободрать мясо с костей- скелет окажется совсем безобразным зрелищем. Да, мне тоже показались совершенно лишними кадры, когда монахи подбирают на берегу и тащат к себе этого бедолагу. А как уж он, Анатолий, жил все эти годы, нужно ли знать? Тогда надо было снимать сериал, мыльную оперу, чтобы все подробненнько обсосать. Было начало пути для затравки, и вот тебе конечная станция... А у многих церковных людей фильм вызваал опаску тем,что делает акцент на "чудесах", и бедный невежественный народ помчится в церковь с требованием: " И нам дайте!!!" . Но старцев -таких!- говорят: нет нынче в церкви. Старые вымерли, а новые ещё не созрели. А кому бы на такого глянуть не хотелось и чуда какого-нибудь, хоть маленького выпросить? Кто, хотя бы сказок не любит? Думаю, ничего худого в том, что люди хотят чуда нет. Просто чудес и так в нашей жизни полно, только мы под носом у себя их не видим. Нам надо, чтоб принесли не на блюдечке - на блюде огроменном. И чтоб принародно - на стадионе, к примеру. Т.е. раз все поверили, то и я не свихнулся.
Я от фильма получила потрясающий заряд, импульс, и мне всё равно какие там грехи-огрехи совершили авторы - я жила, мне было больно, мне было светло и радостно от чувства, что всё возможно Ему!
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 01:28

http://www.newsmusic.ru/news_5_3781.htm Мне очень понравилось это интервью Петра Мамонова. Посмотрите.
А по поводу критики, не знаю. Меня ничего не покоробило, ничего не смутило. И критика со стороны некоторых священников не убедила. На мой взгляд, в фильме есть веяние Духа Святого, поэтому и сердца так трогает.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение bc. » 25 апр 2013, 01:47

Я совершенно согласна с Вами, Альфия! Не знаю, почему меня с места в карьер "понесло" спорить. Видно, очень много было дебатов год назад с разными людьми, вот сразу и встала в оборону :о)
Аватар пользователя
bc.
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 09:02

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение Ustalyj » 25 апр 2013, 01:50

http://www.foma.ru/articles/407/ Еще одно интервью с Мамоновым.
Аватар пользователя
Ustalyj
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:53

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 01:52

Мне это интервью не очень понравилось. Оно ... простачковое - сняли киношку... и как бы Мамонов не старался преуменьшить личную многозначительность, вычеркнуть гордыню - не получается.

Но дело не в этом. Я думаю так: фильм - не молитва и не проповедь, и подходить к нему надо прежде всего как к произведению искусства, а не с точки зрения его религиозной ценности. У фильма есть сюжет, исполнение, операторская техника, режиссура. И иделогия (в смысле, наполненность идеей) происходит не из интеллектуальной задачи, а из того что получилось. То есть сказать можно хотеть одно, а получается то, что продиктовано внутренней правдой, внутренними механизмаи.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 01:58

Все говорят, что фильм об искуплении и спасении. Одни довольны другие не очень - чудеса и прочее.

А я говорю, что это фильм о невозможности полного искупления. Уже все знаки даны - пророческое видение, целительство, изгнание беса и в конце - отрицание даже самого происшествия - не было убийства, заслужил, прощен!
ОН простил... А сам себя простить не смог, как был грех, так и остался с ним. И нет ему спасения даже в господнем прощении.

Так что для меня это фильм о примате совести, человеческой совести - этим и понравился.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 02:12

Так и художник: он может повести за собой следование, осветить дорогу, показать пример служения - и при этом оставаться мучимым, непрщенным собой, это и дает ему силу на свет для других.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: КИНОЗАЛ

Сообщение theos » 25 апр 2013, 02:13

Возможно, я окажусь в малочисленном ряду НЕ поклонников этого фильма. Мало того, я не приняла его вовсе, но не потому что во мне мало Бога, а потому что в фильме его нет... Перед нами не кающийся человек, а ловко играющий не старца даже, не юродивого, а юродствующего - на беду поверившим в него людей... Безжалостность - не к себе, а к тем, кто приходит к нему, это - и есть та гордыня, которой обуреваем этот человек... И вот ее-то (а вовсе не покаяние) великолепно сыграл прекрасный артист Мамонов (соглашусь с Евгением - он как неофит, увы, тоже подчинился гордыне - и интервью выдает его с головой) ... Герой фильма упивается своей неведомо откуда взявшейся властью над страдающими людьми - это стало его величием и низостью - он садомазохически подвергает их и себя всяческим опытам: сам не веря (он неверующий человек - как этого никто не заметил?!) в результат, вдруг изумляется: получилось, а значит - можно! значит, руки развязаны...
В фильме много физических чудес, но нет чудес духовных - нет выздоровления, нет прощения... А именно эта идея должна была бы вести режиссера, в первую очередь... Но Лунгин не ставил себе такой задачи, да и не мог - он подошел к теме как любопытствующий: а получится или нет... И сам был страшно удивлен, когда оказалось, что обескровленный безверием народ, восхотевший откровений и чуда, попался на эту удочку суррогата... На эту попсу - на материале высоком...
Простите, если была резка в своих высказываниях... Но очень дико было все это наблюдать!
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1