Тайное становится явным...

Разговоры о разном.

Тайное становится явным...

Сообщение glab » 24 апр 2013, 22:46

Безумие властит Наукой, ну а Искусством Божество!
•••
Как много маленьких открытий
Мы совершаем между прочим
И нам бы их объединить!
А мы под нос себе бормочем....)
-----------------------------------------

Я предлагаю здесь собрать
Умений тайные секреты
Вопросы будем задавать
И получать на них ответы ...
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: Тайное становится явным...

Сообщение theos » 24 апр 2013, 23:08

Здесь будет скоро мастер-класс?
Или вопросник дилетантов?
Кто будет думать тут для нас,
Растить иль зарывать таланты?

Но это - шутка! Нужен разговор,
искусства увеличивший простор...
Но прежде, чем мы в путь пустимся,
Молю: о терминах договоримся!

Меня, к примеру, давно волнует вопрос: является ли инсталляция - произведением искусства... Или здесь применим какой-то другой термин!
Кто ответит?!
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: Тайное становится явным...

Сообщение glab » 25 апр 2013, 00:43

ИНСТАЛЛЯЦИЯ — пародоксальный и ироничный спектакль вещей, привычных по-отдельности, но в нарочитом объединениии приобретающих по воле создателя(лей) новый неожиданный смысл или подчеркивающий его отсутствие (абсурд), зритель физически и насильно вовлечен в процесс, произведения в "чистом" и жестко определенном виде не существует или существует кратковременно.
(упрощенно)
ИНСТАЛЛЯЦИЯ - КРЕАТИВНАЯ ПУБЛИЧНАЯ ПРОВОКАЦИЯ, ПРОТЕСТ ПРОТИВ СОЦИЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО ДОМИНИРОВАНИЯ

ИСКУССТВО - отражение существующей объективной действительности или формирование индивидуального вымышленного пространства человеком в творческом процессе, воплощая в произведении внутренний чувственный мир и философию, субъективно связывая их с культурными традициями и эстетическими идеалами настоящего, дополняя или развивая и совершенствуя сферу потенциального творческого наследия человечества.
(Более лаконично)
ИСКУССТВО:
— ЧУВСТВЕННОЕ ВДОХНОВЕНИЕ ПОДЛИННОЙ ЭСТЕТИКОЙ ЧЕРЕЗ
ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИННОГО СМЫСЛА (ПОЭТИКА)
— ДОСТОВЕРНОЕ И ЕСТЕСТВЕНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОНЫ ГАРМОНИИ
(ОБРАЗНОСТЬ)
— ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ (МАСТЕРСТВО)

Выводы за вами)
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: Тайное становится явным...

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 13:41

Беда в том, что "лаконичные" определения, вырванные из более широкого контекста напоминают фразы типа "генотип влияет на фенотип, если рецессивная аллель гомозиготна". Чувственное вдохновение подлинной эстетикой через постижение истинного смысла звучит как шаманское заклинание, чувственное, вдохновение, подлинная эстетика, истинный смысл - эти выражения не имеют определения или имеют настолько разнообразные толкования, что лишают фразу смысла.
Поэтому выводы из этого сделать довольно трудно.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Тайное становится явным...

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 13:59

Давайте попробуем проще - на уровне "common sense".
Согласимся,

что практическое искусство подразумевает мастерство (то есть экспертное владение рядом технических средств воплощения)

что цель искусства - потребление его более или менее широким кругом людей, доставление значительной части этого круга удовольствия в процессе созерцания или осмысления произведения

что один из главных элементов произведения искусства - это образ, как бы мы его не определяли, но главное - не реальный предмет, а его измененный отпечаток, причем изменения диктуются индивидуальным видением автора и тем, что витает в воздухе - общепринятой моделью в данное время в данном контексте

что материал, используемый при создании произведения всегда являлся произволом автора, но при этом следовал за вкусами потребителя. Резкие неожиданные повороты в выборе материала всегда раздражают устоявшиеся вкусы публики - как в положительном так и в отрицательном направлении

что достоверность образа участвовала в творческом процессе и как цель и как средство и как враг конечного результата

что предмет, выставляемый для общественного обозрения не обязательно должен быть предметом искусства, то есть следовать тому, что сказано выше. Это может быть бородатая женщина, самая большая сосиска, щепка от креста Спасителя или мощи святого... объвление, прокламация и т.д.

и последнее, что мне пришло в голову, то что произведение искусства сохраняет способность воздействовать на зрителя (доставлять удовольствие, провоцировать осмысление) в течение определенного и иногда очень значительного времени.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Тайное становится явным...

Сообщение wwwНИК » 25 апр 2013, 14:06

Обязаны ли все получать удовольствие от произведения искусства? Ответ ясен.

Поэтому в разговоре об инсталляции очень мало критериев, могущих помочь дать положительный или отрицательный ответ. Пожалуй, кратковременность или долговременность - наиболее значительный. Мастерство - еще один, потому что как бы не говорили противники, инсталляция требует мастерства - в организации пространства, в выборе цветовых элементов и т.д. Но мастерство должно быть и у каменщика и у жестянщика и помощника камнереза и вообще у любого профессионала.

Поэтому, ничего не остается другого, кроме как ждать, что станет с инсталляцией впоследствии, создаст ли она свой контекст, породит ли продолжение или исчезнет как галстуковые рубашки и рубашковые галстуки футуристов.
Аватар пользователя
wwwНИК
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:43

Re: Тайное становится явным...

Сообщение glab » 25 апр 2013, 14:58

Я пытаюсь выразить мысль теми понятиями, которые у меня определенным образом уже сложились и пееросмыслились.)
Вот тут можно почитать на эту тему, чтобы не переписывать большой объем информации :

http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/f/f0...
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: Тайное становится явным...

Сообщение theos » 25 апр 2013, 16:24

Я только восхитилась:
Вот это - ЗНАТОКИ!!!
А мне ввернули ссылку -
на сайт эс-те-ти-ки... )))

"Пародоксальный и ироничный спектакль вещей* - какое прекрасное определение инсталляции... но протест, увы, на мой взгляд, давно ушел из этого пространства, а вот провокация задержалась... причем она - как двуликий Янус - поворачивается (по мере необходимости) то одной, то другой стороной, и приправленная иронией (этим разъедающим поверхность составом) воздействует авторитарно на зрителя любой подготовки: слишком часто последний остается только в дураках, но без всякого удовольствия...
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

Re: Тайное становится явным...

Сообщение glab » 25 апр 2013, 16:37

мне всегда печально когда приходиться объяснять понятия, но когда мои собственные определения непонятны собеседникам не остается ничего другого как отправлять к официальным источникам знаний. Я же не пользуюсь каким то шифром, видимо понимаю всё слишком по своему)
Аватар пользователя
glab
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:23

Re: Тайное становится явным...

Сообщение theos » 25 апр 2013, 17:36

Михаил, напротив... Ваши определения делают доступными не совсем понятные вещи... а определение инсталляции как пародоксального и ироничного спектакля вещей - вообще, шедевр! Просто - повторюсь! - в инсталляции осталось более всего провокации, а еще более ее - в перформансе... Об этом хотелось бы поговорить подробнее... И еще - мне кажется, что в инсталляции нет ИСКУССТВА, а есть - если это хорошая интсалляция - МЫСЛЬ, что, в принципе, тоже неплохо... но все-таки искусства хочется поболее...

А на эстетический сайт правильно отправляете - ума разума набираться никогда не поздно! )))
Аватар пользователя
theos
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:16

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1